Председатель отделения Надежда Максутова рассказала студентам ВоГУ о международном проекте "Координаты времени..."

3 марта 2021 года в ВоГУ состоялась встреча со студентами кафедры Городского кадастра и геодезии, посвященная Российско-венгерскому проекту «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. О роли студенчества в рамках проекта рассказала председатель ВРО РГО Надежда Максутова.

Проект “КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ…” состоит из трех направлений, посвященных обсуждению современных глобальных экологических проблем, развитию образовательного, познавательного и экологического туризма, а так же сохранению исторической памяти о вологжанах, погибших в 1944-1945 годах на территории Венгрии.

Председатель ВРО РГО Надежда Максутова:

“В 2021 году, через 80 лет после нападения Германии и начала Великой Отечественной войны остается актуальной информация о тех солдатах, кто сражался, защищая Родину, кто освобождал Европу от фашизма. Представители молодежного клуба Русского географического общества в ВоГУ предложили выявить данные о Вологжанах, которые погибли на территории Венгрии, а затем выяснить, существуют ли мемориалы в Венгрии и в Вологодской области, на которых фамилии вологжан указаны. В работу по поиску такой информации в рамках президентского гранта первыми включились студенты, обучающиеся на кафедре городского кадастра и геодезии и владеющие навыками создания геоинформационных баз данных. Это их вклад в увековечение памяти о погибших земляках».

На данный момент в рамках первого направления (сохранение исторической памяти) ребята закончили заполнение баз данных вологжан, погибших в годы войны в Венгрии, а так же их частичную обработку. Как пояснила Дарина Укина , больше всего погибло в Венгрии солдат, родившихся и призванных из Вологодского района. Далее студентам предстоит оформление, систематизация, визуализация информации и анализ полученных сведений. В марте и апреле планируются встречи студентов с молодежным клубом РГО, представителями Вологодского поискового отряда, юнармейцами и другими молодежными объединениями, на которых будет рассказано об итогах работы.