Председатель Отделения РГО Алексей Буяков принял участие в конференции в Инчхоне

С 11 по 14 августа по персональному приглашению председателя южнокорейской компании "Incheon Metropolitan City Tourism Conference" Ким Ин Хака председатель Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Алексей Буяков посетил город Инчхон в Республике Корея.

12 августа председатель Отделения РГО принял участие в конференции по развитию международного туризма в Инчхоне. В конференции участвовало около 300 человек. Это представители туристического бизнеса и предприниматели Южной Кореи. В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали мэр Инчхона и  депутаты Национального ассамблеи (парламента) РК.

Одной из тем обсуждения стала история русско-японской войны 1904-1905 годов, в частности героический бой крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" с японскими кораблями эскадры адмирала Уриу в Чемульпо. С докладом по этой проблеме выступил адмирал в запасе Чан Сук Пак.

Он также рассказал о необходимости совместных усилий корейской и российской сторон по созданию мемориального комплекса по увековечиванию подвига русских моряков "Варяга" и "Корейца" по типу комплекса погибшим морякам в Перл-Харборе, Гаваий, США и в других странах. Этот мемориал позволит сделать Инчхон ещё более привлекательным для международного туризма.

Алексей Буяков в своём выступлении поддержал эту идею и, в свою очередь, предложил провести выставку в Инчхоне, посвящённую русско-японской войне и героической гибели русских кораблей в Чемульпо.

"На выставке могли бы быть представлены картины художников о русско-японской войне, старые книги, периодическая печать, почтовые открытки, подлинные документы и предметы того периода времени из государственных и частных коллекций Владивостока и Приморья. Это стало бы культурным и историческим событием в российско-корейских отношениях", — отметил председатель Отделения РГО.

Выступающие также подняли вопрос о создании совместной российско-корейской группы по работе над будущим памятником в Чемульпо. В неё должны войти члены ОИАК из Владивостока  и представители туристического бизнеса и общественности Инчхона.