Председатель регионального отделения РГО рассказал о проблемах изучения Амура

Фото: Алёна Сатаева, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

При планировании Амурской бассейновой комплексной экспедиции авторы проекта рассчитывали за пять лет охватить работами все регионы, через которые протекает Амур. Однако в реальности задача оказалась крайне сложной и планы пришлось скорректировать. Сейчас проведены исследования лишь в Амурской и Еврейской автономной областях. Об проблемах и их причинах рассказал в эфире "Эха Москвы в Благовещенске" председатель Амурского отделения Русского географического общества Владимир Илларионов.

"По этим двум регионам можно сказать, что задачи выполнены. Частично по Забайкальскому краю. Частично по Хабаровскому краю, совсем немного, потому, что у нас решение задач идёт не по регионам, а по частям бассейна Амура", - отметил Илларионов.

Исследованы верхнее и практически полностью – среднее течение Амура. В 2022 году Амурское отделение РГО будет обсуждать продолжение работ с коллегами из соседних регионов и готово поделиться накопленным во время экспедиционных работ опытом.

Бассейн Амура – огромная территория. В географическом плане, по словам Илларионова, она до сих пор плохо изучена. В отличие от недр, поверхностные участки еще в советское время изучались фрагментарно и под конкретные задачи. Пополнить информацию о регионе – главная задача Амурской бассейновой комплексной экспедиции.

Основной проблемой экспедиции сейчас является кадровая – не во всех регионах есть специалисты, способные составлять тематические карты. Поэтому намеченные сроки работ зачастую не выдерживаются, отметил Илларионов. "Средства найти можно, а вот с кадрами ситуация оказалась сложнее, чем планировалось заранее", - подчеркнул он.

При этом региональные вузы не в состоянии готовить новые кадры для решения соответствующих задач, а у молодёжи маловато энтузиазма. "Нам с трудом удаётся находить студентов даже на полевые работы", - добавил Илларионов. Фактически в сезон удаётся подобрать не более двух или трёх человек, отметил он.