Председатель реготделения Александр Чибилёв представил ландшафтно-туриcтские маршруты Беляевского района

Совещание в администрации Беляевского района. Слева на право: Юрий Падалко, Александр Чибилёв, Юрий Михалев. Фото Руслан Садердинов
Совещание в администрации Беляевского района. Слева на право: Юрий Падалко, Александр Чибилёв, Юрий Михалев. Фото Руслан Садердинов

Освоение природно-ресурсного потенциала Беляевского района было в центре внимания встречи участников Степной экспедиции РГО с новым руководителем района Юрием Михалевым, состоявшейся 1 августа 2025 г.

Беляевская район Оренбургской обдасти – единственная в Оренбуржье территория, где расположено сразу два участка государственного заповедника "Оренбургский": Буртинская степь (с 1989 года) и Предуральская степь (с 2015 года). "Но эти участки созданы не столько для туризма, сколько для сохранения и восстановления природного разнообразия – ландшафтного и биологического" - отмечает академик Александр Чибилёв.

landshaftno_turist_marshruty_bel_4.jpg

Вид на пойму Урала с горы Верблюжка. Фото Александр Чибилёв
Вид на пойму Урала с горы Верблюжка. Фото Александр Чибилёв

Вместе с тем, район располагает весьма перспективными ресурсами для развития рекреации и туризма. 
На первом месте, конечно, река Урал. Водный маршрут на байдарках, лодках, катамаранах по тиховодным плёсам и перекатам от горы Верблюжки до Гирьяла или Красногора позволит пересечь уникальную зону сочленения Уральских гор и Русской равнины в пределах Предуральского прогиба. По правобережью долины вплотную к реке подходят известняковые обнажения зоны передовых складок Уральских гор, представленных в хребте Карамурунтау, останцовая гора Маячная с выходами песчаников и конгломератов триаса, Гирьяльский хребет, в котором вскрываются не только красноцветные песчаники, конгломераты и аргиллиты триаса, но и «дырчатые» кварцитопесчаники и кварцевые песчаники на лимонитовом цементе. Сама пойма Урала представляет собой сочетание многочисленных пойменных озер и лугов, лесных урочищ, образованных насаждениями черного и белого тополя, вяза, ивы, редко дуба и липы.

В период выбора участков и проектирования Оренбургского степного заповедника (1974-1987 гг.) рассматривался вопрос о создании Бурлыкского природного парка из 15 урочищ, часть из которых в 1989 году вошла в состав «Буртинской Степи» госзаповедника «Оренбургский». В окружении «Буртинской Степи» на расстоянии от 2 до 7 км расположено настоящее ожерелье уникальных памятников природы. Среди них: Соленое урочище с Тузлуккольскими грязями, куртинные Тузлуккольские черноольшаники на родниках карстового поля, кустообразная гряда Кармен с выходами триасовых красноцветов, сложное карстовое урочище Жанатаускен (Надеждинское карстовое поле), в составе которого не только около 30 карстовых воронок, но и участки первозданной разнотравно-ковыльной степи, березово-осиновый лес с карстовым озером, серия байрачных березово-осиновых и черноольховых лесов, растущих по разветвленным балкам и ручьям, стекающим с плато Муелды.

landshaftno_turist_marshruty_bel_5.jpg

Карстовое урочище Жанатаускен. Фото Александр Чибилёв
Карстовое урочище Жанатаускен. Фото Александр Чибилёв

Далее, огибая заповедную «Буртинскую степь» с юга, протекает речка Муелды, в верховьях которой находится урочище «Зойкин Родник» с родниковым озерком Ак-Сыр, болотом и черноольшаником. К западу от «Буртинской Степи» ожерелье памятников природы продолжает урочище «Каменные Овцы» нагромождения скал из дырчатых кварцитоконгломератов. И далее на юг у подножья горы Маяк (155,4 м) расположены два карстовых озера Косколь как два символических голубых глаза предуральской степи, с проблемы сохранения которых в 1974-1975 годах и зародилась идея создания степного заповедника.

К югу от озер Косколь по ручью Тузлукколь у подножья небольшого холма, сложенного гипсами, находится Соленое урочище с выходами хлоридно-кальциевых вод с минерализацией до 11,8 г/л. Пробуренная здесь же скважина изливается уже более 75 лет рассолом минерализацией более 107 г/л. Само Соленое урочище за десятилетия сильно изменилось. Исчезла природная плантация цветущего кермека Гмелина и других солеросов. Сейчас трудно определить слияние двух чистоводных ручьев – соленого и пресного, которые продолжали свой путь в виде малой речки Тузлукколь к реке Урал.

landshaftno_turist_marshruty_bel_12.jpg

Соленное урочище Тузлукколь. Фото Александр Чибилёв
Соленное урочище Тузлукколь. Фото Александр Чибилёв

Член-корреспондент АН СССР А.С. Хоментовский, изучавший Тузлуккольские воды, в 1949 году предлагал создать здесь степной курорт, по лечебным качествам аналог Старой Руссы – санатория близ Великого Новгорода. За семь десятилетий было немало частных инициатив и проектов бальнеологического освоения Соленого урочища и Тузлуккольских грязей. Где-то в областных или районных архивах пылится проект создания курорта. Стихийное бальнеологическое освоение местности до неузнаваемости изменило ландшафт Соленого урочища. С 1998 года оно имеет статус государственного памятника природы. В 2023 году Русским географическим обществом здесь был оборудован родник с беседкой.Оценивая современное состояние урочища, нужно констатировать, что это не особо охраняемая территория – ООПТ, а пример несовершенства и беспомощности нашего природоохранного законодательства. И это до сих пор никакой не курорт, а образец дикого, безобразного, нецивилизованного освоения уникального природного ресурса Оренбургской области.

Работа экспедиции Института степи ОФИЦ УрО РАН будет продолжена в рамках госзадания, проекта Российского научного фонда и гранта РГО.