Председатель Ростовского областного отделения РГО в гостях у Агафьи Лыковой

Семья старообрядцев, добровольно ушедшая жить в тайгу, известна на весь мир. Их обнаружили только в 1978 году (советские геологи), а так, семья Лыковых поселилась в глубокой тайге ещё в 1936 году.

История таёжных отшельников-староверов, рассказанная в 80-х годах, ещё не закончилась - жива младшая из семейства, Агафья, которая по-прежнему одна в тайге, сейчас ей 79 лет. С момента знакомства с журналистами "Комсомолки" пресса навещает её регулярно. Бывают и гости, не имеющие отношения к журналистам. Например, с Агафьей познакомился председатель Ростовского областного отделения РГО Али Узденов.

- Как и все, из «Комсомольской правды», в юности. Меня это поразило: вот, как можно всю жизнь прожить в тайге, в таких суровых условиях, молиться, справляться со всем. Тем более, когда она потеряла всех близких. Агафья Карповна не то что отшельница, она молитвенница, молится всю ночь. Часто спит сидя. Весь дом у нее в иконах – рассказал Али Узденов.

Али Узденов на протяжении многих лет приезжает к Агафье Лыковой, помогает ей с её просьбами. Восстановил родительский дом, утраченный из-за пожара, по которому она очень горевала.

imgonline-com-ua-resize-y1zyycxd38.jpg

Фото из личного архива

Али Узденов считает, что часто большой сложностью для Агафьи становится назойливость непрошенных гостей:

- Поглазеть едут, особенно в летнее время. Она, с одной стороны рада, когда её кто-то навещает, но, с другой - это беспокоит.

Но ещё больше беспокоили в последнее время не люди, а... медведь:

Особенно она серчает на медведя, который раскапывает её огород,- рассказал Али.

Председатель считает, что медведя или, например, досаждающих косуль Агафья Лыкова отгоняет молитвой. С одной стороны, появление диких зверей в тайге Агафью не удивляет. Однако на подворье у Лыковой есть и домашние животные, которых она бережёт от внимания этих хищных гостей.

- Агафья Карповна меня заряжает. Бизнес отнимает много сил и вроде определяет такой потребительский подход ко всему сущему.

Но я смотрю на Агафью Карповну и вижу, что она – человек – живет в полной гармонии с природой, что она – ее часть. А это и есть настоящая жизнь. Когда человек радуется каждому дню. Когда сама все делает для себя. И прибирается, и молится, и готовит, и воду из речки сама носит, заботится о животных. Проводила один день – встречает следующий….

Иногда, когда наступает какая-то суета, хочется остановиться и просто вспомнить, как живет Агафья Карповна. И понять истинную ценность самой возможности жить: встречать рассветы, общаться с природой, любить своих детей, своих родных. И трудиться – да, это бесценный подарок жизни – возможность делать что-то полезное своим близким и другим людям.

И все мы, наше человечество – часть и плоть от плоти этой природы. Уничтожим ее – погибнем сами. Вот и думаешь, как совместить трудносовместимое: использование даров природы и ее сохранение. Сложно это все!

Но… Вот он – выход. Хотя Василий Песков когда-то и назвал свою повесть об отшельниках «Таежный тупик» - рассказал Али Узденов.