Председатель Управляющего совета РГО Юрий Воробьев подарил Вологодчине тест-системы на COVID-19.

В Вологодской области появились тесты на коронавирусную инфекцию COVID-19 южнокорейского производства, которые позволяют в течение двух часов безошибочно определить наличие инфекции, сообщает ИА «Вологда Регион».

Две тысячи новейших тест-систем на личные средства приобрел и безвозмездно передал региону Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области, председатель Управляющего совета Русского географического общества, Герой России, чье имя носит образовательный центр - кадетская школа "Корабелы Прионежья" в Вытегорском районе.

Тесты являются высокоточными, обладают 100-процентной специфичностью и более чем 95-типроцентной чувствительностью к коронавирусу. За приемкой систем на складе государственного предприятия «Фармация» сегодня лично проследил губернатор области Олег Кувшинников.

«Это самые высокоточные тесты на коронавирусную инфекцию из всех существующих, а весь цикл производства анализа, от забора проб до результата производится за два часа. Я выражаю огромную благодарность Юрию Леонидовичу Воробьеву за то, что такие тест-системы появились в нашем регионе, причем безвозмездно», - отметил Олег Александрович.

В ближайшее время тесты поступят в медицинские учреждения региона.

Учитывая быстроту и точность теста, планируется их использовать и для тестирования пациентов, поступающих в стационары по экстренным показаниям, а также групп риска - врачей, работающих с коронавирусными больными, и волонтёров.

Дмитрий Погодин