Председателю Бурятского отделения РГО Арнольду Тулохонову вручена Золотая медаль им. Н. М. Пржевальского

Золотая медаль Н.М. Пржевальского

Общество высоко оценило научную деятельность А. К. Тулохонова, охватывающую практически все направления современной географической науки применительно к Байкальской Азии: от сейсмичности до оптимизации сельскохозяйственного производства на аридных территориях. Под его руководством разработаны и утверждены две федеральные целевые программы по охране озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна.

Следует особо отметить многолетнее руководство исследованиями по восстановлению традиционного номадного животноводства в Северной Азии, создание первого в России научно-экспериментального хозяйства для сохранения генофонда аборигенных животных «Байкалэкопродукт». А. К. Тулохонов также внес значительный вклад в развитие Бурятского республиканского отделения Русского географического общества.

Напомним, что это третья награда, полученная представителями Республики Бурятии, ранее она вручалась Иметхенову Анатолию Борисовичу (1992 г) и Цыбикову Гомбожабу Цэбековичу (Премия им. Н.М. Прежевальского, 1903 г.).