Представитель Мурманского областного отделения подготовил “Памятку охотнику за полярными сияниями”

“Памятка охотнику за полярными сияниями”. Фото: Полярный геофизический институт

В конце прошлого года силами кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Полярного геофизического института Владимира Белаховского было организовано издание “Памятка охотнику за полярными сияниями ” – уникального собрания полезных советов и теоретической информации о полярных сияниях. За этим интереснейшим явлением в Мурманскую область приезжают тысячи туристов, и теперь у них есть возможность руководствоваться советами настоящего ученого. Буклет написан простым языком и составлен в формате “вопрос – ответ”.

Текст памятки написал сам Владимир Белаховский, фотографии полярных сияний предоставил Валентин Жиганов, главный технический редактор редакционно-издательского отдела ФИЦ КНЦ РАН. Редактор сайта Мурманского областного отделения РГО побеседовала с автором памятки.

zz.jpg


“Памятка охотнику за полярными сияниями”. Фото: Полярный геофизический институт

– Владимир Борисович, как пришла идея издать памятку?

– Ко мне и коллегам периодически обращались люди, интересующиеся физической природой полярных сияний. В основном это гости города, туристические гиды, иногда журналисты. Поэтому возникла идея объединить компактно основную информацию о физике полярных сияний и сделать это достаточно понятным языком, насколько возможно.

– Как долго длился процесс издания – сбор материалов и фото, верстка?

Основной текст я написал дня за полтора. После этого я делал какие-то небольшие дополнения. Памятка существовала в виде обычного PDF-файла. Мы его выложили в группе Полярного геофизического института в социальной сети ВКонтакте.

Спустя где-то полгода возникло желание оформить памятку красиво, добавить иллюстраций, напечатать. В памятке использованы фотографии сияний известного фотографа Валентина Жиганова, он же делал верстку.

– Такая памятка, подготовленная настоящим ученым,  – настоящее сокровище для туриста. Мы знаем, что ее уже можно купить в Кировске, в Апатитах и в аэропорту "Хибины". Планируется ли дальше распространять памятку по области?

– Да, если будет интерес, мы готовы поделиться памятками с сувенирными магазинами, туристическими фирмами и т.д. Также после научно-популярных лекций я дарю памятки тем, кто дослушал до конца.

– Не планирует ли институт и дальше продолжать деятельность в туристической сфере? Например, проводить экскурсии для гостей области?

– Основная деятельность научно-исследовательского института все-таки мало связана туризмом. Периодически сотрудники института проводят экскурсии для школьников, студентов. Подобные проекты мы делаем, скорее, по велению души.

“Памятку охотнику за полярными сияниями” можно приобрести в магазине “Лаппоника”, расположенному в аэропорту “Хибины”, в музейно-выставочном центре “Апатит” (г. Кировск) и в творческом центре “АртАрктик.лофт” (г. Апатиты).

Ознакомиться с текстом “Памятки” можно в группе Полярного геофизического института ВКонтакте.