Представитель РГО стала победителем конкурса "Сезон фотоохоты на ООПТ – 2021"

Параськины озёра. Фото: Елена Патова

Член Коми республиканского отделения Русского географического общества Елена Патова стала победителем ежегодного конкурса фотографий "Сезон фотоохоты на ООПТ – 2021". Серия её снимков признана лучшей в номинации "Памятник природы республиканского значения "Параськины озёра".

Елена Патова — ведущий научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. На её фотографиях, победивших в конкурсе, запечатлены уникальные карстовые озёра, а также обитатели водной среды — редкие харовые водоросли.

elena_patova.jpg

Ведущий научный сотрудник Института биологии Коми НЦ РАН Е. Патова. Фото из открытых источников

"Хара обыкновенная занесена в Красную книгу Республики Коми. Это единственное место в республике, где она встречается. Особо охраняемая природная территория "Параськины озёра" была создана с целью охраны уникальных карстовых ландшафтов и природных комплексов северной тайги. Озёра сравнивают с озером Рица, которое находится в Абхазии, и называют нашим северным Байкалом. Это уже четвёртая особо охраняемая территория федерального значения в Коми", — рассказала Патова.

hara_shchetinistaya.jpg

Хара обыкновенная. Фото: Елена Патова

Государственный природный заказник "Параськины озёра" получил статус особо охраняемой природной территории федерального значения в августе 2021 года. Уникальный карстовый ландшафт площадью более 17 тысяч гектаров расположен на юге Ухтинского района.

Конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ" проводится в республике с 2014 года. Его цель — привлечение внимания населения к особо охраняемым природным территориям и к проблемам окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе. В 2021 году конкурс был посвящён 100-летию Республики Коми.

 

Ольга Березовская

Тэги: