Представитель Саратовского отделения Русского географического общества Максим Червяков - участник арктического научного рейса

М.Ю.Червяков

10 июня из порта Архангельска стартовала ежегодная научно-исследовательская экспедиция "Арктический плавучий университет", организованная Северным федеральным арктическим университетом, Росгидрометом, при поддержке Русского географического общества. В ней принимает участие член Саратовского отделения РГО, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского Максим Червяков. Научный рейс будет осуществлен на легендарном судне ледового класса "Михаил Сомов", во время которого предстоит пройти маршрут по акваториям Белого и Баренцева морей. Предполагается осуществить высадки на острова архипелагов Новая Земля и Земля Франца Иосифа.

Во время экспедиции будет проводиться широкий комплекс метеорологических, океанологических, экологических и других видов наблюдений. Основной задачей СГУ является сбор данных по потокам солнечной радиации, оценки ее изменчивости в условиях полярного дня высоких широт, а также параллельное изучение атмосферного аэрозоля и пыли по пути следования судна. На островах будет производиться замер уровня радиации и сбор образцов почв поверхностного горизонта для учёта тяжёлых металлов. Часть работ по анализу отобранных проб будет осуществляться уже в Саратове в лаборатории урбоэкологии с использованием современных методов анализа.

somov1.jpg


Судно ледового класса "Михаил Сомов"

"Здорово, что удалось попасть на этот научный рейс. Такая возможность выпадает не так часто, а уж то, что мы отправимся на самые северные рубежи России, делает эту экспедицию просто невероятной! Я прошел отбор по линии Русского географического общества и очень рад, что, не смотря на все сложности, рейс состоится. Особо приятно, что все коллеги географического факультета поддержали меня, помогли составить научную программу, дали ценные советы и были очень рады за меня. Экспедиция - это уникальный шанс собрать научный материал в арктическом регионе. Наш университет уже долгое время держит курс на Арктику: проводится Всероссийский научный конкурс "Арктика" (совместно с РГО), разрабатываются новые учебные курсы, студенты и преподаватели все чаще выбирают для исследования полярные регионы. Эта экспедиция станет логичным этапом арктической деятельности нашего университета" - поделился впечатлениями М.Ю. Червяков.

 Экспедиция собрала представителей и учёных из разных научно-исследовательских институтов, университетов и лабораторий. Многие участники станут также лекторами образовательной части "Арктического плавучего университета-2021". Завершится экспедиция в начале июля, с возвращением в порт Архангельска. По результатам рейса все участники смогут опубликовать свои исследования в научных статьях и отчётах экспедиции. 

Видео с мероприятия торжественного провода научного судна "Михаил Сомов" в арктический рейс:

http://vk.com/kafmeteo?w=wall-131327965_2070

http://vk.com/kafmeteo?w=wall-131327965_2073

 

Тэги: