Представитель Вологодского отделения РГО принял участие в Международной конференции в Польше

Иван Джуха, известный геолог, историк, писатель, член Вологодского отделения Русского географического общества Иван Джуха выступил с докладом в польском городе Жешув. Тема его работы - "Греки Кавказа: от расстрелов до депортаций 1930-1940-х годов до исхода в 1990-е".

Конференция в Жешуве является традиционной площадкой для встреч международного сообщества исследователей Кавказа. Среди организаторов мероприятия - Институт истории Жешувского университета и редакция его научного журнала "Кавказ – Прошлое – Современное – Будущее". 

Главная задача конференции - представить последние исследования, которые относятся к региону Кавказа, создать условия для дискуссии и обмена взглядами. В ней принимают участие исследователи разного уровня - от научных сотрудников до студентов.

В программе не только обмен знаниями и опытом, но и экскурсии, а также ряд других мероприятий. Например, шахматный турнир. Его победителем стал Иван Джуха.

Иван Джуха окончил географический факультет Московского государственного университета (1976), аспирантуру. Кандидат географических наук (1984). Автор свыше 60 научных публикаций.

Участвовал в геологических экспедициях в Крыму, Карпатах, на Колыме, Усть-Юрте, Тянь-Шане, в Дагестане, Закавказье, Подмосковье.

Грек по национальности, занимается изучением истории своего народа на территории бывшего СССР с 1977 года. Его первая книга на русском языке - "Одиссея мариупольских греков", вышла в свет в 1993 году. С 2004 года руководитель проекта "Греческий мартиролог" Ассоциации греческих общественных объединений России. В 2005 году за реализацию этого проекта награждён золотой медалью мэрии города Салоники "За вклад в развитие эллинизма".

Екатерина Старостина