Представители экологического клуба «Зеленый меридиан» обследовали село Николаевка

Представители экологического клуба «Зелёный меридиан», недавно образованного в рамках проекта «Экологический центр Зелёной волны» Пензенского областного фонда научно-технического развития, провели обследование очередного природного объекта. На этот раз им стало село Николаевка Пензенского района.

Это место известно тем, что здесь родился Лаврентий Алексеевич Загоскин, учёный, путешественник, исследователь Аляски. Благодаря энтузиазму местных жителей и поддержке областного отделения Русского географического общества в этом районе реализуется проект «Возвращение к родным берегам-2» — в ближайшее время здесь установят памятник учёному, который провел в Николаевке детские годы и был крещён в местной церкви, от которой сегодня остались полуразрушенные кирпичные станы.  

Поводов сюда приехать было несколько. Один из них – это вручение членских билетов РГО настоящим энтузиастам проекта, благодаря которым он сегодня успешно реализуется. Это жители села – Галина Викторовна Шатрова, Валерий Александрович Щербаков и Лариса Юрьевна Игонина. Они рассказали о проекте, благодаря которому к селу уже проложена асфальтированная дорога, о которой жители уже давно мечтали. 

     

«Главной экологической проблемой здесь, в Николаевке, как, наверное, и везде, является мусор, свалки, и все они - несанкционированные. А самое печальное в том, что мусор этот по-хамски сваливается КАМАЗами вокруг нашего села, и не только, – он есть и в близлежащих Константиновке, Богословке и Саловке. Местные жители ведут себя схожим образом, то есть никто не занимается самостоятельно его утилизацией и сортировкой, - проще всего сложить всё в пакет или в общую кучу, а потом взять и вынести - куда глаза глядят! Никакого контроля и наказания за это нет. Приведу один показательный случай. В позапрошлом году у нас в селе один молодой человек попал в ДТП, а так как он был в этом виновен, то ему присудили  исправительные работы. Он был направлен в администрацию нашего сельсовета. Казалось бы, благое дело! Администрация повелела ему собрать мусор по автодороге, ведущей в наше село, - от леса и до трассы. Выделили мешки, и он – а мы этому были свидетелями, - добросовестно собирал в них весь этот мусор, и в итоге оставил их на обочине. А закончилось дело тем, что мешки эти всё лето так там и простояли, а затем они кому-то понадобились, и весь этот мусор просто-напросто вывалили на землю… И кого спрашивать, кого наказывать? Количество жителей у нас в селе небольшое – прописанных около 140 человек, но зимой их остается меньше, то есть около ста. Кто же должен контролировать  эту ситуацию? На мой взгляд, государственная экологическая служба. Ведь у нас по ТВ говорят очень много о том, что будут строиться заводы, перерабатывающие и утилизирующие мусор. А что дальше? Не всё же измеряется деньгами. Государство должно взять на себя функцию контроля! К сожалению, никакие зарубежные методы регулирования этой ситуации денежным образом нам не подходит, у нас всё по-другому. Поэтому у нас должен быть ответственный человек, который бы руководил и занимался этой проблемой. Ведь экология – это одна из важнейших проблем сегодня.  

Добавлю к сказанному, что проект «Возвращение к родным берегам» придал нам энтузиазма и энергии. И даже одна эта фраза-название достойна стать национальной идеей, - она очень мудрая и своевременная. Мы сейчас так живем и не подозреваем о тех глубинных процессах, которые в нас происходят. Они есть и в молодых людях, тех, которые ничего не хотят делать, есть и в представителях среднего и старшего возраста. Просто мы о них не задумываемся и не принимаем во внимание. Очень важно их разбудить!»  

                                                                                                                                                       
… Уезжали мы из Николаевки с противоречивыми чувствами. С одной стороны, увиденные горы мусора вокруг исторической церкви удручало, - многие выражали идею передать всю эту площадь Пензенской епархии, чтобы здесь возродить её былое величие и сделать это место настоящим памятником, так как оно связано с именем Лаврентия Алексеевича Загоскина, ибо он был крещен именно в этой церкви. С другой стороны, - настрой этих людей, которые так радеют душой за родное село и его будущее, вселял надежду и уверенность в том, что всё у них получится. Впрочем, важно здесь и то, как поддержат их начинания другие, пусть и немногочисленные, жители Николаевки. А потому – продолжение следует! Кто-то болеет за «Спартак», а мы – за возрождение этого маленького, но уютного села, что совсем недалеко от Пензы… 

Подготовлено Олегом Ткачевым, президентом эко-клуба «Зелёный меридиан», фотоматериал Валерия Куприянова и  Татьяны Козулиной.
06.08.2019