Представители Хакасского отделения приняли участие в заседании научно-технического Совета заповедника "Хакасский"

23 декабря на научно-техническом совете (НТС) Государственный природный заповедник «Хакасский» подвел итоги уходящего 2020 года. Этот год внес свои коррективы в деятельность заповедника, в том числе и в форму проведения итогового совещания. В связи с эпидемиологической обстановкой большинство членов НТС приняли участие в онлайн формате.

В этом году отдел охраны направил силы на подготовку и совершенствование компетенций государственных инспекторов. Так весной был сформирован кадровый резерв инспекторского состава.  Для решения поставленных задач была разработана индивидуальная программа обучения и подготовки на несколько месяцев. Программа учитывала специфику резервируемой должности, стаж и опыт работы каждого из сотрудников. Завершилось обучение кадрового резерва стажировкой в заказнике «Кирзинский».

В результате осуществления государственного надзора в области охраны территорий было составлено 233 протокола об административном правонарушении, вынесено 188 штрафов, на общую сумму – 579 000 рублей и возбуждено 1 уголовное дело.

Успешной была большая и сложная экспедиционная работа научного отдела.  В первые в этом году, в объектив фоторегистрирующего устройства на территории заказника «Позарым» попалась редкая кошка – манул, занесенная в Красные Книги Российской Федерации и Республики Хакасия.  Также список видов грибов пополнился занесённый в Красные Книги Российской Федерации и Республики Хакасия — Ганодермой блестящей (трутовик лакированный).  В целом сотрудники 54 раза выезжали на участки заповедника и заказника для проведения исследований.

Под руководством директора заповедника «Хакасский» Виктора Непомнящего было выпущено новое учебное пособие «Рекреационное природопользование», а также пособие для студентов «Методы полевых исследований».

В этом году отделом науки был реализован научно-исследовательский проект ПАО «РусГидро» — «Снежный барс и козерог. Стратегия выживания».

Отделу экологического просвещения пришлось в этом году полностью пересмотреть и изменить подход к проведению мероприятий. Всё внимание было направлено на охват целевой аудитории в интернет-пространстве. Все крупные акции проводились дистанционно, и участники направляли свои отчеты в электронном формате. Несмотря на препятствия и непривычный формат, в общей сложности, в экологических акциях и конкурсах заповедника приняло участие более 9000 жителей республики Хакасия. Кроме этого, в 2020 году на 10 % увеличилось количество участников во всероссийских акциях.

В 2020 году заповедник «Хакасский» вошел в 15 пилотных ООПТ по реализации программы эффективных мер обращения с отходами на ООПТ федерального значения. Благодаря реализации этого проекта все эколого-экскурсионные комплексы заповедника и административные здания оборудованы контейнерами для сбора отходов по четырем фракциям: пластик, бумага, метал, стекло. За текущей период удалось переработать 60 % от общего объема образованных твердых коммунальных отходов в заповеднике.

Большую работу по развитию и продвижению ООПТ Хакассии проделал отдел туризма. В частности, в этом году, заповедника «Хакасский» совместно с представителями региональных ООПТ и органами власти принял участие в крупнейшем Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Пройдя три сложнейших модуля обучения удалось вывести ТРК «Горный» в число 10 финалистов и представить заказник «Позарым» инвесторам как перспективную территорию для развития экологического туризма.

Одним из итогов этой работы стало получение предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории ТРК «Горный» двух федеральных грантов на развитие туризма.

Несмотря на все преграды, короткий туристский сезон, снижение количества посетителей на 40 %, заповеднику удалось удержать доходность учреждения. В кратчайшие сроки был пересмотрен спектр предоставляемых услуг и скорректировано количество посетителей в группах.

В 2020 году удалось увеличить количество заключенных договоров с туроператорами. Так, в рамках реализации программы по организации чартерных рейсов, эколого-экскурсионные комплексы заповедника «Хакасский» посетил один из крупнейших федеральных    туроператоров ООО «Анекс туризм».

Кроме этого, для туристов в этом году было спроектировано и апробировано три многодневных маршрута на территории заказника «Позарым»: «По дороге с облаками», «Душа Саян — озеро Позарым», «Тропами козерога».

В рамках научно-технического совета состоялось заседание Координационного совета биосферного резервата «Хакасский». Участникам и гостям заседания представили подробный отчет о деятельности членов совета по созданию условий устойчивого развития, сохранения биологического разнообразия, природных ресурсов и их долгосрочного использования на территории биосферного резервата «Хакасский» за 2020 год.

В январе 2020 года заповедник «Хакасский» принял участие в Симпозиуме посвященному развитию Международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».  Участникам мероприятия рассказали о первых результатах работы заповедника «Хакасский» по созданию условий устойчивого развития, сохранения биологического разнообразия, природных ресурсов и их долгосрочного использования на территории биосферного резервата «Хакасский».

В июне 2020 года заказник «Позарым» посетила представитель туроператора по въездному и внутреннему туризму «SibwayTour». Посещение состоялось в рамках выездного практического семинара, посвященного повышению качества туристского обслуживания.

В июле 2020 года Таштыпский район посетила Захарова Ольга Викторовна, заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Главная цель визита — оценка потенциала планируемого Туристско-рекреационного кластера «Горный».

В августе 2020 года в Визит-центре «Позарым» было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере развития Биосферного резервата «Хакасский» между Государственным природным заповедником «Хакасский» и Хакасским Региональным Отделением Общероссийской Общественной Организации «Союз Журналистов России».  Стороны закрепили свои обязательства в сфере информационного взаимодействия.

В октябре этого года состоялось еще одно важное событие в развитии отечественного туризма. В Российском союзе туриндустрии – авторитетнейшей организации, которая объединяет крупных туроператоров, турагентов, отельеров и других серьезных стейкхолдеров туриндустрии, был создан Комитет по экологическому туризму. Возглавил Комитет директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. Им был сформирован состав Комитета, куда вошли директора ООПТ, общественные деятели и представители туриндустрии.

В завершении заседания директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий поблагодарил всех выступающих и членов совета за плодотворную работу, некоторых сотрудников отметил благодарственными письмами от учреждения и вручил награды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Фото Ульяна Потылицына