Представители Хакасского отделения РГО приняли участие в открытии научно-познавательного центра "Нарым"

В национальном парке "Красноярские Столбы" состоялся семинар-практикум "Развитие устойчивого экотуризма, интеграция научно-познавательных программ в систему образования. Научно-образовательные центры и заповедная наука, перспективы сотрудничества", в рамках которого был торжественно открыт Центр "Нарым". 

В семинаре приняли участие представители Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук и Ян Лавонен, Заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Хакасского отделения РГО Ирина Санникова, а также руководители и сотрудники особо охраняемых природных территорий (заповедники «Кавказский», «Магаданский», «Хакасский», «Саяно-Шушенский», объединенной дирекции «Заповедный Крым»). 

Помимо знакомства с туристической инфраструктурой красноярского национального парка и открытия нового научно-познавательного центра «Нарым», участники семинара посетили Восточный вход, где состоялись ознакомительные экскурсии и был организован круглый стол «Эффективное взаимодействие ООПТ в регионе для развития устойчивого экотуризма». Модерировали круглый стол Заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Хакасского отделения РГО Ирина Санникова и директор заповедника "Хакасский", руководитель Комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии, к. г. н. Виктор Непомнящий. 

Участникам круглого стола был продемонстрирован опыт обустройства сопредельной территории, в рамках сотрудничества с региональными властями: Агентством по туризму, Минэкологии, Законодательным собранием и др. Директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков рассказал об эффективном управлении туристическим потоком на ООПТ в условиях высокой антропогенной нагрузки, а также о создании туристско-рекреационного кластера, замещающей туристической инфраструктуры и новых объектов показа в охранной зоне. Виктор Непомнящий отметил, что сотрудничество федеральных ООПТ с региональными структурами очень важно для развития заповедных территорий, и опыт «Красноярских Столбов» в этом отношении является ярким примером успешного взаимодействия ООПТ с бизнесом, общественными организациями и региональными профильными ведомствами.

Далее в ходе дискуссии прозвучали доклады от других участников об опыте взаимодействия с региональными властями и создании туристических объектов инфраструктуры.

Отметим, что особый интерес участников вызвал круглый стол «Научно-образовательные центры и заповедная наука», в рамках которого с презентациями выступили директор института экологии и географии, кандидат географических наук Руслан Шарафутдинов и руководитель научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец. Представители красноярского научного сообщества рассказали о климатических изменениях, а также подробно остановились на теме создания карбоновых полигонов, координации усилий научных, образовательных и природоохранных учреждений в данном вопросе.

Участники семинара посетили также смотровую и орнитологическую площадку нацпарка со стороны фанпарка «Бобровый лог», познакомились с основными туристическими маршрутами рекреационной зоны «Красноярских Столбов».

Фото участников семинара