Представители молклуба РГО "Пенза" посетили V Фестиваль РГО

Представители молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении на фестивале Русского географического общества в московском парке «Зарядье»

Руководитель молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении РГО Наталья Алексеева и заместитель руководителя клуба, студентка ПГУ Екатерина Лазутина посетили V Фестиваль Русского географического общества, который проходит с 18 по 28 августа в московском парке «Зарядье».

Цель Фестиваля - рассказать в доступном и увлекательном формате, где обучение совмещено с развлечением, насколько многогранной и комплексной является наука география, как много нового можно узнать о своей стране и, возможно, открыть её заново. Главной темой Фестиваля РГО в 2022 году стало слово-шифр «Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я», где каждая буква имеет своё значение. Так, например, за буквой «А» скрывается «Арктика» — ледяная 3D-инсталляция открывает для гостей Фестиваля мир Крайнего Севера и его морских обитателей.
Мероприятия и площадки Фестиваля раскинулись в самом центре Москвы на всей территории парка «Зарядье» и на площади при пересечении улиц Варварки и Москворецкой.

В рамках фестиваля можно не только познакомиться с природно-культурным, историческим потенциалом регионов России, но и принять участие в многочисленных мастер-классах, посмотреть выступление фольклорных коллективов, побывать в традиционных жилищах народов России, послушать познавательные лекции, посмотреть фильмы в формате 360° в VR-кинотеатре, увидеть великих русских путешественников, оживших в голографической реальности, вдохновиться на собственное путешествие по России.

В работе фестиваля непосредственное участие принимают представители молодёжных клубов РГО из разных регионов России – это и волонтеры, и консультанты, и координаторы, и лекторы, и организаторы, и конечно, гости Фестиваля. Данное мероприятие стало своеобразной площадкой для встречи друзей из разных уголков России, которых связывает многолетняя работа в молодёжных клубах РГО.

Представители пензенского молодёжного клуба встретились в рамках Фестиваля с директором Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции РГО Антоном Юрмановым, представителем Департамент информационного и медиаобеспечения Исполнительной дирекции РГО Симоной Царенко, с представителями молодёжных клубов РГО из Новосибирска, Москвы, Плёсково, Екатеринбурга, Ульяновска, Краснодара. Посетили интерактивное занятие «Минералы России» от активиста молодёжного клуба РГО на базе МПГУ, лекцию научного сотрудника Сколтеха Полины Трегубовой «Почва под ногами: наше прошлое, настоящее и будущее». Прослушали лекцию профессора из Нижнего Новгорода Николая Морохина и заместителя гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александра Капусткина на тему «Новые маршруты для туризма», мастер-класс и лекцию известного учителя географии, телеведущего Ивана Колечкина на тему «Пространства логики, или где находится остров невезения». Посетили малый лекторий Заповедного посольства, а именно, лекцию и интерактив представителей Минприроды Республики Хакассия на тему «Познаем Хакассию: от палеозойского лепидодендрона до древнего менгира».

Проекты и мероприятия Русского географического общества –это всегда познавательно, увлекательно, патриотично, каждый раз –это встреча с удивительными людьми нашей великой страны.


Подготовлено руководителем молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении РГО Натальей Алексеевой, фотоматериал Екатерины Лазутиной.