Представители Молодежных клубов РГО России встретятся в Пензе!

Проект Молодёжного клуба Русского географического общества при Пензенском областном отделении Русского географического общества под названием «Молодёжный слёт РГО «Сурский компас»» стал победителем всероссийского конкурса грантовых проектов Русского географического общества - 2021 года

Справочно: Попечительский Совет Русского географического общества утвердил итоги грантовой кампании 2021 года. Выделено 36 грантов региональных отделений РГО и 47 грантов на инициативные проекты. В конкурсе по темам, соответствующим списку номинаций, мог принять участие любой человек или организация. Заявки на соискание грантов отделений прошли предварительный отбор с привлечением региональных экспертов. Решение о победителях по обоим направлениям последовательно принимали Экспертный, Управляющий и Попечительский советы РГО. Попечительский Совет РГО возглавляет Президент России Владимир Путин.

Руководитель молодёжного клуба Русского географического общества при Пензенском областном отделении РГО, старший преподаватель кафедры «География» ПГУ Наталья Алексеева вошла в число победителей конкурса грантовых проектов Русского географического общества - 2021 года с проектом «Молодёжный слёт РГО «Сурский компас»» в номинации «Молодежные проекты РГО».

 Актуальность данного проекта заключается в повышении уровня общей, в том числе географической культуры молодёжи, в приобщении молодёжи к сохранению культурно- исторического и литературного наследия России, развитию просветительской и туристской деятельности молодёжных клубов РГО в регионах России. 

Программа будущего слета направлена на взаимодействие и обмен опытом между представителями молодёжных клубов РГО с разных уголков России, а также - на подведение итогов деятельности молодёжных клубов РГО за 5 лет.

Проект будет способствовать расширению знаний молодёжи о культурно-историческом, литературном наследии России и Пензенской области. Участники слёта познакомятся с реализованными проектами в Пензенской области, которые затрагивают разные стороны жизни современного общества, разные возрастные и социальные группы населения региона. Полученный опыт позволит участникам слёта разработать и внедрить в работу своих клубов подобные проекты.

Участниками Слёта станут руководители, заместители руководителей, активисты и эксперты молодёжных клубов РГО со всей России.  В рамках проекта предполагается организация и проведение мероприятий, мастер-классов, круглых столов, тренингов по получению новых знаний, взаимодействию и обмену опытом среди представителей молодёжных клубов РГО и Исполнительной дирекции РГО, организация и проведение туристических мероприятий и мероприятий, направленных на изучение культурно-исторического и литературного наследия Пензенской области. Участники слёта разработают собственные проекты, направленные на поддержание, сохранение и популяризацию культурно-исторического, литературного наследия своих регионов, а также проекты, связанные с туристской и краеведческой деятельностью молодёжных клубов РГО. 
 
Запланировано широкомасштабное освещение мероприятий и выполняемых работ по проекту в сети интернет, в СМИ, а также встречи с интересными людьми.

Подготовлено руководителем Молодежного клуба РГО Пензенской области Натальей Алексеевой, фотоматериал РГО и Натальи Алексеевой