Представители отделения приняли участие в утверждении планов деятельности Саяно-Шушенского заповедника и заказника "Кирзинский"

На плановом заседании научно-технического Совета Саяно-Шушенского биосферного заповедника были представлены и утверждены планы деятельности заповедника и заказника "Кирзинский" на предстоящий год.

Напомним, заседание научно-технического Совета Саяно-Шушенского заповедника проводится не менее двух раз в год. В начале каждого года утверждаются планы на предстоящий год, а в конце года – подводятся итоги работы в уходящем году. В состав научно-технического Совета заповедника помимо сотрудников заповедника и заказника "Кирзинский" входят представители иных природоохранных организаций, учреждений культуры и образования, а также органов власти юга Сибири и члены Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Заседание научно-технического Совета прошло в гибридном формате. Модерировал мероприятие директор заповедника – Геннадий Киселев. С докладами выступили руководители отделов охраны, науки, экологического просвещения, туризма и рекреации, а также общего отдела и сотрудники заказника "Кирзинский".

Приоритетной задачей заповедника является охрана территории. О запланированных мероприятиях на 2022 год в рамках деятельности по данному направлению рассказал заместитель директора заповедника по охране территории – Владимир Федореев. Ввиду труднодоступности, удаленности заповедника, а также горной сложнопересеченной местности отдел охраны в заповеднике состоит из кордонной службы и оперативной группы. Основная часть охранных мероприятий проводится силами госинспекторов оперативной группы, которые во все сезоны года, при любых погодных условиях на постоянной основе осуществляют пешее, конное, водное патрулирование, а также патрулирование на снегоходной технике. Так, в этом году запланировано проведение большого объема собственных оперативно-рейдовых мероприятий, а также совместных с представителями контрольно-надзорных органов. Помимо осуществления охранной деятельности сотрудники отдела выполняют необходимые хозяйственные работы, а также противопожарные мероприятия. С целью повышения качества реализуемых охранных мероприятий, сотрудники отдела ежегодно участвуют в различных обучающих семинарах, тренингах и т.д.

В рамках научной деятельности в 2022 году будут продолжены многолетние исследования по ряду тем, в том числе - изучение редких видов растений и животных. О предстоящей деятельности в этом направлении сообщила заместитель директора по научной работе – Елена Шикалова. Так, будет продолжена деятельность по ведению Летописи природы, исследованию флоры, оценки численности фауны, изучению снежных барсов, лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике, запланированы работы по изучению группировки сибирского горного козла, наблюдения за состоянием экосистем в окрестностях источника Аржаан-Уру и другие мероприятия.

О запланированной деятельности, направленной на экологическое просвещение населения и развитие познавательного туризма, подробно рассказала заместитель директора заповедника по экологическому просвещению, туризму и рекреации – Альбина Скляр. В этом году будет продолжена работа в рамках ряда программ, таких как "Экобус", "Экологические уроки с игрой "ЗАПОВЕДАНО", "Школа юного экскурсовода", клуб друзей заповедника "Серебряный возраст". Традиционно, сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации принимают участие в экологических акциях и проводят различные мероприятия, приуроченные к экологическим датам. Запланирована и выставочная деятельность в онлайн- и офлайн-формате на площадках партнеров заповедника. В рамках Соглашения о сотрудничестве между биосферными резерватами "Саяно-Шушенский" и "Хакасский" будет проведен юбилейный, десятый фестиваль дикой природы "Мой снежный барс", направленный на популяризацию знаний о редких и исчезающих видах животных, на примере ирбиса.

Для путешественников и любителей природы в заповеднике действует комбинированный туристический маршрут "По Саянскому каньону", также для туристов в этом году стала доступна экскурсионно-познавательная программа "Книга Саянской тайги", реализуемая на территории административного комплекса заповедника в пгт. Шушенское.

Планы деятельности заказника "Кирзинский" представил заместитель директора по охране территории заказника – Вячеслав Ермолик. В рамках соблюдения природоохранного режима запланировано проведение патрулирования территории заказника, как пешее, так и на снегоходах, автомобилях и водном транспорте. С целью профилактических противопожарных мероприятий запланировано создание минеральных полос и противопожарных разрывов. На территории заказника будут продолжены биотехнические мероприятия для кормовой поддержки птиц и копытных, которые ежегодно реализуются и доказали свою эффективность. В рамках научной деятельности на территории заказника будут проведены зимние маршрутные учеты, продолжатся работы по ведению Летописи природы и публикации научных статей, в том числе в изданиях ВАК и Scopus.

О запланированной эколого-просветительской деятельности заказника на текущий год рассказала методист заказника по экологическому просвещению – Диана Плешкова. Так, в этом году будет продолжена выставочная деятельность, работа со школьниками и студентами, а также взаимодействие со средствами массовой информации. В рамках работы с учащимися запланированы эко-уроки, экскурсии на территорию заказника, написание научно-практических работ и проектов, участие в различных экологических акциях и проведение праздников, приуроченных к экологическим датам и т.д.

Планы отдела обеспечения основной деятельности представил заместитель директора по общим вопросам – Владимир Рыженков. Из крупных мероприятий, в 2022 году запланированы: ремонт плавбазы "Джойская Сосновка", установка спутниковой связи на кордоне Голая, асфальтирование автостоянки у административного центра заповедника. Помимо этого, сотрудники отдела ежегодно осуществляют мероприятия по снабжению и завозу необходимых товарно-материальных ценностей на заповедную территорию и необходимые ремонтные, водоохранные мероприятия и работы по охране труда.

В завершительной части заседания члены Совета единогласно проголосовали за принятие озвученных планов и Геннадий Викторович пожелал всем удачи в реализации намеченных целей.

Фото Елены Скоробогатовой