Представители РГО организовали тур на комсомольский Стоунхендж

Камень Шаман со стороны камня Собака
Камень Шаман со стороны камня Собака

В туре "Планета тайга" приняли участие представители Хабаровского краевого отделения Русского географического общества. Организатором и руководителем тура является член РГО Виктор Решетников.

Участники программы посетили "Амурские столбы". В ясную погоду с Амура видно, как по левому берегу, в глухой тайге, возвышаются легендарные мегалитические сооружения: Охотник, Собака, Шаман-Медведь. Так люди назвали эти гранитные "скульптуры", созданные не рукой человека, а природой за многие тысячелетия до нашего времени. Одно из таких сооружений памятник природы регионального значения "Шаман" — каменная глыба, а по-научному — скальное обнажение. Она располагается в Комсомольском районе, к северу от старинного села Нижняя Тамбовка*, у истока реки Дурал, на высоте 900 метров над уровнем моря. 

Постановлением №7 главы администрации Хабаровского края от 20 января 1997 г. скальное обнажение "Шаман" площадью 520 га признано памятником природы краевого значения. Под охраной находятся сами скалы, представляющие собой останцы гранитных пород. 

В таёжные дебри

Своё путешествие к "Амурским столбам" путешественники начали из Комсомольска-на-Амуре. В 8 утра выехали в сторону села Нижнетамбовское, которое стоит на правом берегу Амура. Там на лодке, группами, переправились через Амур и двинулись по ориентиру — чёрной шапке Шаман-камня, в таёжные дебри. За четыре часа участники тура прошли почти 8 километров. 

В первый день на перевале начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника, член Русского географического общества Екатерина Кондратьева рассказала о правилах обращения с бытовыми отходами и последствиях загрязнения природы, о поведении туристов в тайге. Виктория Пассар провела мастер-классы по изготовлению сувениров из бересты, с нанайскими рисунками.

— Я работаю в Доме детского творчества Комсомольска-на-Амуре, преподаю детям декоративно-прикладное искусство с элементами народов Приамурья. Когда у меня умерла мама, я поняла, что  должна сохранить традиции нашей семьи, знания о культуре нанайцев, передать их следующему поколению и рассказать о них жителям нашего региона, — говорит Виктория Пассар. — Мы с Анастасией Маслюковой из ансамбля "Гивана" (с нанайского — "рассвет") и Таисией Тришиной из музыкальной группы "Туманный лес" часто ходим в походы. Поход — это способ выйти за пределы повседневной жизни, найти новых друзей, поделиться своими ценностями.

Виктория Пассар рассказала и показала, как у нанайцев проходит ритуал кормления огня, обряд очищения и благословения. Её подруга Анастасия Маслюкова под варган Таисии Тришиной станцевала танец шамана.

obryad3.jpg

Танец шамана
Танец шамана

Путь к Шаману

На следующий день, рано утром, группа отправилась к Шаман-камню, а это примерно 5 километров пути по тайге в горы. Первый подъём был на гору Адзи — на высоту почти 800 метров.

20190622_104337.jpg

Вид на Амурские столбы с горы Адзи
Вид на Амурские столбы с горы Адзи

С её вершины открывается красивейший вид на "Амурские столбы" и на долину самого Амура. На горе Адзи раньше стоял ретрансляционный пункт, здесь во время войны работала радиостанция. А теперь остались лишь деревянные стойки.

_75a3848.jpg

Вид на долину р. Амур с горы Адзи
Вид на долину р. Амур с горы Адзи

Дальше группа спустилась вниз, примерно на 200 метров, и снова поднялась к подножью каменного великана — камню Шаман. Дорога к нему пролегает через едва заметные тропы. Особый интерес сооружение природы вызывает у этнографов и краеведов.

Насладившись мощью Шамана, путешественники также побывали у камня Охотник, на высшей точки столбов — Дельфин, а также у каменных нагромождений: Черепаха, Собаки, Чаша.

kamen_delfin.jpeg

Участники похода у камня дельфин
Участники похода у камня дельфин

По пути к лагерю группа остановилась вновь на горе Адзи, чтобы ещё раз насладиться видами долины Амура и каменными столбами, которые не случайно прозвали комсомольским Стоунхенджем — за монументальность и таинственность. Хотя, конечно, известно, что эти камни образовались в результате выветривания. Вода, ветер, лёд, низкие температуры обточили их, они стали гладкими и обрели причудливые формы.

20190622_160724.jpg

Концерт с этнической музыкой и танцами у камня Шаман
Концерт с этнической музыкой и танцами у камня Шаман

— Несмотря на довольно высокий темп нашего похода и подъём с тяжёлыми рюкзаками в горы, с задачей мы справились, мы покорили "Амурские столбы", - отметил Владимир Меринов, под руководством которого туристы посетили основную группу останцов. Ему 69 лет, и он шёл на "Амурские столбы" уже в 39-й раз.

— Трёхдневный тур на "Амурские столбы" — это классический маршрут похода выходного дня, - пояснила начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева. - Многие люди не могут себе позволить надолго выезжать, а три дня — идеальный вариант. Такие походы доступны практически каждому, кто любит природу. 

Екатерина Кондратьева после похода также рассказала участникам тура, о собранных ими растениях во время пути.

ekaterina_kondrateva_rasskazyvaet_pro_rasteniya2.jpg

Екатерина Кондратьева рассказывает про растения, собранные по пути к Амурским столбам
Екатерина Кондратьева рассказывает про растения, собранные по пути к Амурским столбам

Родовую легенду о Шаман-камне когда-то записал нанайский писатель и собиратель сказок Валентин Ильич Гейкер:

«Много-много лет назад жили смелые, сильные, крепкие люди, что значит - си-маси (ты сильный, ты крепкий). Так и называлось их стойбище. И был в их роду великий охотник Ванда.

Загордился Ванда, что самый сильный и великий охотник в роду, и стал убивать в лесу столько дичи, что люди не успевали её поедать. Видя, какое разорение несёт он родному краю, шаманы стали обращаться к богу, чтобы он вразумил Великого охотника. И вот однажды Ванда пришёл в соседнее стойбище и увидел там дочь шамана - красавицу Ады. Очень девушка ему понравилась, и пошёл он к старому Шаману - просить Ады в жены. Но старый Шаман ответил отказом: «Ты Великий охотник, но ты не знаешь меры, и скоро нам придётся покидать свои места. Всё меньше в лесу зверя и птицы. Ады не будет твоей женой».

Очень обиделся Ванда отказу. Каждый род был бы счастлив породниться с Великим охотником, чтобы стать крепче и сильнее. И решил охотник убедить Ады бежать с ним. Но девушку и уговаривать не пришлось, она с первой минуты влюбилась в красивого, сильного юношу. Взяла Ады с собой в дорогу двух любимых собачек, и поздним вечером молодые ушли в гору. Проснулся утром Шаман - ни дочери, ни гостя, лишь следы на снегу указывают их путь. Превратился Шаман в орла, полетел вслед за беглецами и на вершине горы обнаружил стоянку, где влюблённые провели ночь. Оскорблённый отец решил сразиться с Великим охотником, но, чтобы соответствовать ему в силе и ловкости, принял обличие могучего медведя. Жестокой была схватка. Как ни силёен был медведь, Ванда смертельно ранил противника.

Умирая, из последних сил старый Шаман обратился к богу: «Останови Великого охотника, он слишком Велик». И, помня прежние обращения шаманов, бог поразил охотника молнией. Окаменел Ванда, прислонившись к шалашу, окаменели собаки, любимицы Ады, и сама девушка, упавшая во время схватки к подножию горы. Навеки застыл и старый Шаман в образе медведя».


Наталья ФИШЕР, член Хабаровского краевого отделения РГО.

Фото автора и участников похода.

Комсомольский район.

Автор благодарит за организацию похода руководителя движения «Планета Тайга» Виктора Решетникова.

*Именно так зовут деревню жители, поэтому на карте и в энциклопедии вы её не найдёте - везде значится как Нижнетамбовское, а до середины 1950-х годов название писалось как Нижне-Тамбовское.

Газета "Приамурские ведомости", 2019 г., №25

 Фотоальбом похода на Амурские столбы