Представители Русского географического общества стали экспертами "Научного потенциала XXI века"

25 марта 2019 года в МОУ "Гимназия № 8" Энгельсского района Саратовской области состоялась ежегодная научно-практическая конференция "Научный потенциал XXI века", в которой приняли участие 208 обучающихся 1–11 классов из образовательных учреждений Энгельсского района: МОУ "СОШ № 1", "СОШ № 4", "Гимназия № 8", "СОШ № 9", "СОШ № 15", "СОШ № 19", "СОШ № 21", "СОШ № 32", МБОУ "СОШ "Патриот"", МБОУ "Музыкально-эстетический лицей им. А. Шнитке". Открывая конференцию, тема которой в этом году "Наука. Исследование. Искусство", директор гимназии Зинаида Васильевна Филимонова рассказала, что посвящена она Году театра в РФ и нацелена на интеллектуальное и творческое развитие школьников.

Организаторы конференции пригласили компетентное независимое жюри, среди которых кандидаты наук, доценты кафедр ведущих вузов Саратова и Энгельса, руководители общественных организаций, педагоги региональных и муниципальных учебных заведений. Так, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии географического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогo, член РГО Людмила Валентиновна Макарцева провела экспертную работу на секции гуманитарных наук. 

На данной площадке ребята представляли исследовательские проекты по темам "Тайна горы Соколовой", "Что хранят окрестности утеса Степана Разина?", "Иван Грозный и расширение границ государства" и другие, а также научно-просветительские проекты "Окрестности Андреевской заставы Саратова", "Трамвай Семен", "Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в России и Греции".

Подводя итоги работы секции, Людмила Валентиновна отметила огромную работу педагогов образовательных учреждений с одаренными детьми, способствующую раскрытию потенциала каждого из них. Проекты были содержательными, разнообразными, носили исследовательский, научный характер. Во время работы над вопросами проектов ребята обращались к архивным материалам, документам, находящимся на хранении в музеях и библиотеках региона, консультировались у специалистов в области истории, краеведения, географии. 

В секции "Юный исследователь" к экспертной работе была приглашена представитель Саратовского областного отделения РГО, учитель географии Наталья Владимировна Кривенцова. На данной площадке учащиеся начальных классов представили свои исследования по таким важным темам как "Чистота волжской воды", "Мой умный дом", "Наша семейная династия на страницах летописи нашего города", "Вклад моей семьи в демографические процессы страны" и т.д. Как рассказала Наталья Владимировна, все члены жюри были рады глубине работ обучающихся, яркой их презентации, интересу ребят к исследованиям, любви к своей Родине, а главное – они понимают, что каждая семья вносит свой вклад в развитие родного города, области, страны. 

В завершение конференции все участники были награждены грамотами, а победители и призеры – дипломами. Каждый из выступивших получил рекомендации экспертов для продолжения своей научной деятельности.