Представителями "Корабелов Прионежья" в "Артеке" стали активистки Молодёжного клуба РГО

Торжественное открытие IV Всероссийского сбора юных моряков в "Артеке" состоялось 6 мая.

Представителями "Корабелов Прионежья" на IV Всероссийском сборе юных моряков в "Артеке" стали активистки Молодёжного клуба РГО, победительницы Всероссийского фестиваля "Наследники традиций-2018" в номинации "Судостроение" — Алина и Арина Кузнецовы. Девочки являются победителями конкурса рисунков о Победе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, участницы Международного морского форума "Во славу флота и Отечества" в Архангельске, победители фотоконкурса ВРО РГО "Зимнее кружево Вологодчины" и многих других проектов.

sestry_kadety.jpg


Сестры Кузнецовы из Вытегорского района Вологодской области.

Участниками торжественного открытия сбора юных моряков стали более 300 человек из 54 юношеских и патриотических организаций морского профиля, из более чем 30 регионов страны. Их приветствовали заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, контр-адмирал Игорь Курочкин, врио директора «Артек» Константин Федоренко, Президент РОО «Молодежная Морская Лига» Сергей Вьюгин и руководитель программы "Школа будущих командиров", капитан запаса I ранга Владимир Коваленко.

Контр-адмирал Игорь Курочкин, открывая смену, напомнил, что сегодняшних юных моряков-артековцев очень ждут на флоте:

— На тот момент, когда вы обретёте совершеннолетие, на флоте появится уже много новых кораблей, подводных лодок, и нам нужна будет подготовленная молодежь. Мы вас очень ждем — флот очень большой, места хватит всем, и девчонкам тоже. Полторы тысячи девчат сегодня служат во флоте — выполняют задачи, несут очень серьезную ответственность… Ловлю себя на мысли сегодня, что я всем вам очень завидую, ведь сегодня вы находитесь в таком прекрасном месте, о котором я, когда учился в школе, только мечтал. 

kadety.jpg


В "Артеке" собралось 322 человека из 54 организаций морского профиля.

Юнги, корабелы, кадеты, юнармейцы за время смены пройдут в парадных расчетах в День Победы в Севастополе и Керчи, совершат учебные выходы в море на шлюпках ЯЛ-6 и шверботах "Оптимист", закончат строительство исторической копии Ботика Петра I на верфи "Артека" и спустят его на воду, а также примут участие в морском балу.

Более того, для ребят запланированы подводные погружения. Легководолазные подводные спуски артековцев должны состояться на базе водолазной подготовки Черноморского высшего военно-морского училища. 

artek.jpg


Артековцы пройдут в парадных расчетах в День Победы в Севастополе и Керчи.

Текст: Екатерина Старостина, фото: предоставлено Светланой Шагановой.