Представлен новый путеводитель по Пензенской области

4 февраля в день 80-летия Пензенской области в Доме Губернатора региона был представлен новый путеводитель по Пензенской области, изданный тиражом 1 600 экземпляров. В создании сборника приняли участие члены Пензенского областного отделения РГО.

"Туристы, которые приезжают в Пензенскую область, всегда хотят на память что-то взять с собой. Такой формат путеводителя очень удобный. Его можно взять с собой в поезд, в автобус, в самолет", — отметил заместитель председателя правительства региона, главный редактор путеводителя, историк Олег Ягов в ходе презентации.

По его словам, особенность издания заключается в том, что оно дает представление о достопримечательностях каждого района, причем на полях содержится информация о том, где они находятся — на севере, юге, западе и востоке области.

006.jpg


Фото: Penza News

"Когда мы работали с коллективом, то одна из задач, которые мы ставили перед собой, была представить туристические маршруты в каждом районе", — добавил он.

В свою очередь министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова отметила, что создание таких путеводителей позволяет продвигать туристический продукт региона. По ее словам, фотографы, работавшие над путеводителем, объехали все районы, чтобы сделать актуальные и качественные снимки.

003.jpg


министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. Фото: Penza News

На 160 страницах Путеводителя по Пензенской области даны общие сведения о Пензенской области, а также в алфавитном порядке рассказывается о 27 районах и двух городах региона — Пензе и Заречном. 

Чители также могу выбрать один из 24 приведенных в издании туристических маршрутов, узнать о самых интересных событиях, происходящих ежегодно в Пензенской области и познакомиться с интересными фактами о регионе в рубрике "Это любопытно".

В завершение презентации члены РГО журналист Сергей Пономарев и председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов были награждены благодарственными письмами Министерства культуры и туризма оалсти за вклад в создание путеводителя.

Издание можно будет купить в комплекте с картой Пензенской области или отдельно. Первый тираж в течение месяца поступит в продажу в музеи областного центра, а также будет представлен в самолетах.

Автор: Роман Кашин, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО,

Фото: ИА "PenzaNews", Сергей Пономарёв