Представлен отчет по результатам многолетнего изучения биоразнообразия Сердобского района. Часть 1: Урочище Грязнуха

Фотоматериал Дмитрия Поликанина

В 2020-2023 годах представителями Природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО был проведен ряд экспедиций по изучению видового состава флоры и фауны Сердобского района. Одной из перспективных площадок была определена балка Грязнуха на границе с Саратовской областью

Исследования Сердобского района проходили в рамках проекта по комплексному изучению биоразнообразия Пензенской области, а также - проекта по сбору материалов для нового издания региональной Красной Книги. При подготовке экспедиций в Сердобский район был намечен для изучения потенциально интересный участок — балка Грязнуха с обширными склонами западной, юго-западной и южной экспозиции. По дну балки протекает одноименный ручей, впадающий в речку Байку, которая является частью системы реки Сердобы.

Во время полевых исследований данной местности в разные сезоны были зафиксированы новые и подтверждены старые точки произрастания редких и охраняемых видов растений. В частности, на пологих степных склонах урочища Грязнуха были выявлены популяции лука метельчатого (Allium paniculatum L.), лютика стоповидного (Ranunculus pedatus), ириса солелюбивого (Iris halophila), астрагала эспарцетового (Astragalus onobrychis), спиреи городчатой (Spiraea crenata). На склонах балки выявлено произрастание трех видов солонечников, также включенных в региональную Красную Книгу - солонечника льновидного (Galаtella linosyris), солонечника мохнатого (Galаtella villosa) и солонечника узколистного (Galаtella angustissima). Главное - была обнаружена популяция валерианы клубненосной (Valeriana tuberosa), растения, находящегося на границе ареала и занесенного в Красную Книгу Пензенской области со статусом I – находящееся под угрозой исчезновения.

2jhg6m3uj7c.jpg


Фотоматериал Дмитрия Поликанина. Севчук Сервиля

  

Кроме того, были найдены прошлогодние плохо сохранившиеся плодовые тела гриба из рода Geastrum (земляная звездочка или звездовик). Исходя из того, что звездовики у нас в принципе редки, а находка была сделана еще и в степи, можно с уверенностью преположить, что это что-то весьма редкое. При следующих экспедициях необходимо получить свежее плодовое тело для точной видовой идентификации гриба.

Кроме внушительного списка редких видов растений, в окрестностях данного урочища были зафиксированы интересные представители фауны. Самым ценным, пожалуй, было обнаружение гнездовья филина с птенцами. Птица занесена в Красную Книгу России и в Красную Книгу Пензенской области. По  энтомофауне также были сделаны ценные наблюдения. Например, была проведена фотосъемка прямокрылого насекомого Севчук Сервиля (Onconotus servillei). Это реликтовый степной вид, внесенный в Красные Книги ряда регионов. В нашей области он недостаточно изучен, поэтому статус его пока не определен.

i5s78ih0c98.jpg


Фотоматериал Дмитрия Поликанина

На 2024 год запланированы экспедиции в данные территории совместно с учеными-ботаниками и зоологами, - для тщательного изучения видового состава и научного описания биогеоценозов. Все полученные в 2020-2023 году данные опубликованы в открытых источниках для неограниченного использования в научных целях. Выявленные точки местообитания редких растений включены в готовящееся новое издание региональной Красной Книги, том «Растения».


Председатель природоохранной комиссии Дмитрий Поликанин