Представления жизненного цикла как основа топонимической системы Древнего мира

Движение солнца в небе
Движение солнца в небе

Дорогие друзья! Семинар «Культурный ландшафт» и секция по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают Вас на 306-е заседание, которое состоится 12 февраля 2020 г.

Тема доклада: "Представления жизненного цикла как основа топонимической системы Древнего мира"

Автор: Макаренко В.В., заведующий кафедрой теории регионоведения (Московский государственный лингвистический университет)

44350400_1972524206138167_5487094284286951424_n_uygurskaya_gekata.jpg

Уйгурская Геката как порождающая природа – модель человеческого жизненного цикла
Уйгурская Геката как порождающая природа – модель человеческого жизненного цикла

Многочисленность топонимов может породить представление об их многообразии. Но реально их можно разделить на топонимы, которые помогали ориентироваться в пространстве: определять направление движения, информацию о препятствиях и местах преодоления препятствий, и те, которые указывали на принадлежность территории и основные объекты, связанные с административно-хозяйственным освоением территории. Ориентиры были небесные и земные, в основу первых были положены небесные процессы: восход и заход солнца, - и земные: исток и устье реки, а также переправы и развилки рек, горы и проходы в горах.

nut3_ramesesvi_blizhe_k_uygurskoy_idee.jpg

Солнечный цикл отражен в образе богини Нут
Солнечный цикл отражен в образе богини Нут

Начало семинара в 17-15 в ГЗ МГУ. Ауд. 1801 (18 этаж Главного здания МГУ).

По поводу пропусков (нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учебы) пишите не позже вечера 10 февраля по адресу seminarklatyandex.ru