Представлены первые макеты памятника участникам авиатрассы "Аляска-Сибирь"

Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Инициативная группа по увековечению памяти участников "АлСиба" объявила творческий конкурс на создание проекта памятника, посвящённого авиаперегоночной трассе "Аляска-Сибирь". Монумент предполагается установить возле бывшего красноярского аэропорта на улице Аэровокзальной. Именно здесь приземлялись самолёты, которые СССР получал из США по программе ленд-лиза.

satfjykzh3o.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

На конкурс представлены девять работ из Красноярска, Москвы, Магадана и Минска.  

"Честно говоря, я был приятно удивлён таким вниманием скульпторов и архитекторов. Это означает понимание ими важности сохранения памяти о Красноярской воздушной трассе для будущих поколений. Событий такого масштаба в почти 400-летней истории нашего города было не так уж много. И потом, по сути, мы создаём памятник героизму народа – ведь в обеспечении деятельности АлСиба принимали участие десятки тысяч советских людей. Я очень надеюсь, что также – "всем миром" – нам удастся решить и проблему финансирования проекта", – отмечает один из организаторов конкурса, член Русского географического общества Владимир Черников.

img_2606.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Конкурсная комиссия уже приступила к изучению работ. Согласно положению, конкурсные проекты должны раскрывать тему сохранения памяти о самоотверженном труде лётчиков: перегонщиков самолётов, сибирских железнодорожников и сотрудников транспортных военных комендатур, наземного персонала и работников тыла, руководителей – всех, кто обеспечивал строительство аэродромов, работу авиатрассы, транспортировку по ней авиатехники, дипломатических и военных грузов.

Напомним, Красноярская воздушная трасса была построена и действовала в 1942–1945 гг. как часть программы ленд-лиза, обеспечивающей поставки 8 тыс. американских военных самолётов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зоны боевых действий с фашистской Германией. Красноярск был важной опорной точкой перегона. Здесь самолёты ремонтировались, и проводилось переобучение лётного состава. Далее, к местам боёв, самолёты доставлялись фронтовыми лётчиками и по железной дороге.

Поставки по ленд-лизу значительно приблизили общую Победу во Второй мировой войне, сохранили жизни миллионам советских людей.

img_2587.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО