Премьера фильма об экспедиции состоялась, что скажут зрители...

На этой «новогодней» неделе состоялась премьера документального фильма, посвященного недавно закончившейся международной экспедиции - этнокультурного марафона «Современный этномир. Новые горизонты» (в рамках реализации уникального проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития и Пензенского областного отделения Русского географического общества), ставшего победителем в конкурсе по направлению: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников.

Премьерный показ трёх частей документального фильма «Современный этномир», каждая из которых рассказывала о ходе работы экспедиции в том или ином городе, - Ташкенте, Самарканде и Бухаре, был представлен на пензенском медиахолдинге «Экспресс» с 27 по 29 декабря.

И вот – первые отклики на эту работу представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан»…

Марина Железникова: «Ещё во время самой экспедиции под одним из ежедневных постов-отчётов на фейсбуке был такой комментарий: "А какая польза области от вашего путешествия?" Именно сегодня - в день образования СССР ответ на тот вопрос очевиден: "Посмотрите фильмы! Послушайте РУССКУЮ речь узбеков, украинские напевы в исполнении Татьны Стаильской, узбекскую песню, спетую русской школьницей из Бухары, полюбуйтесь на то, как участвуют в народных узбекских танцах наши путешественники, а местные водят русские хороводы, услышьте, что говорят коренные русские жители Узбекистана и русскоговорящие узбеки - о важности восстановления утраченных в 90-е годы связей!" Эта экспедиция - одна из ниточек, связывающих наши народы! И польза от этого проекта значима не только для области».

Ирина Миронычева (друг клуба «ЗМ», жительница Норвегии): «Согласна с Мариной Железниковой. Именно народная дипломатия в любых ее проявлениях нужна как России, так и обычным людям из наших бывших республик. Мы скучаем друг по другу и нужны друг другу. Если мы в своих путешествиях останавливаемся в маленьких отельчиках, где работают выходцы из наших бывших республик, - Молдавии, Латвии, Узбекистана, Туркмении и т.д., - то сколько дополнительного внимания и заботы мы получаем, как только они, пусть не сразу, узнают, что я в паре из России. Спасибо им за это! И муж мой купается в этой заботе тоже. Буквально все они начинали разговоры именно на русском о своих нынешних странах, и о говорили России с теплотой».

Людмила Королева: «Посмотрела все 3 части части. Моя оценка - фильм поставлен на высоком художественном уровне и заслуживает показа не только пензенскому зрителю. Надеюсь, что пензенское отделение РГО представит его уже и на федеральном уровне. Проделанную работу экспедиции трудно переоценить, - это огромнейший вклад  в популяризацию русской национальной культуры и развитие межгосударственных связей на уровне, так называемой, народной дипломатии».

Татьяна Гуренко: «Мне интересно было всё, что связано с этноэкспедицией в Узбекистан, и в первый раз, три года назад, и сейчас. С большим интересом смотрела фотографии, которые ежедневно выкладывались на Фейсбуке во время экспедиции. Потом - открытие фотовыставки "Современный этномир - глазами соотечественников" в пензенской картинной галерее добавило эмоций и впечатлений... И очень хорошо, просто замечательно, что участники и организаторы проекта не ограничились этим, а создали ещё и документальный фильм о поездке в Узбекистан. Вернее даже будет сказать - три фильма, потому что каждая часть посвящена пребыванию в одном из городов страны - Ташкенте, Самарканде, и Бухаре. Фильм представляли на телеканале "Экспресс" в течение трёх дней, и честно скажу, - каждый раз смотрела с огромным интересом, и с нетерпением ждала продолжения... Казалось бы, по фотографиям уже знакомы со всеми событиями и мероприятиями, которые проходили во время поездки в Узбекистан, но, несмотря на это, сам фильм захватывает, смотрится на одном дыхании. И невольно ловишь себя на ощущении, как будто сама там побывала, ведь уже даже узнаёшь знакомые лица принимающей стороны, не говоря о самих участниках нашей экспедиции. Очень информативные фильмы получились, ёмкие по содержанию, содержащие фрагменты встреч, мастер-классов, выступлений, дополненные комментариями за кадром, плюс -  знакомство с местными достопримечательностями по ходу действия и замечательная музыка в национальном стиле, - всё это создаёт неповторимый колорит, притягивает к экрану...»

Таковы первые впечатления от просмотра фильма в эти предновогодние дни. Ждем и других комментариев!


Подготовил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев