Премия "Неравнодушный гражданин". Поздравляем победителя

Фото предоставлены Е.С. Сергеевой
Фото предоставлены Е.С. Сергеевой

16 июня были объявлены итоги премии "Неравнодушный гражданин – 2018". Среди победителей премии член Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края Елена Николаевна Сергеева. Елена Николаевна одержала победу в номинации "Культура".

Премия "Неравнодушный гражданин" была учреждена Благотворительным фондом Александра Монастырева в 2015 году в целях поощрения, поддержки и распространения социально значимых инициатив приморцев. Номинация "Культура" вручается за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства.

diplom.jpg

Фото предоставлены Е.С. Сергеевой
Фото предоставлены Е.С. Сергеевой

Е.С. Сергеева является известным историком, краеведом, исследователем известных на Дальнем Востоке родов предпринимателей и меценатов Бринеров, Янковских, Шевелевых и Масленниковых. Она автор целого ряда публикаций по краеведческим и родоведческим темам, автор-составитель книг, написанных на основе материалов из личных и государственных архивов, в том числе книги "Авгу-Багши. Жизнеописание Августы Дмитриевны Корнаковой в кругу Шевелевых, Токмаковых, Бринеров и ее работы о Монголии во Владивостоке". При ее непосредственном участии была подготовлены и изданы рукописи воспоминаний, дневников и писем Ирины Бринер "Что я помню" и женской половины семьи Янковских "Шорохи прошлого". Именно благодаря Елене Николаевне архив семьи Янковских теперь хранится во Владивостоке в фондах Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края (передан в 2017 году потомком семьи Янковских Орром Петровичем Чистяковым-Янковским). Ее общественная деятельность направлена на восстановление исторической справедливости в отношении людей, делавших очень многое для развития Приморья, на патриотическое воспитание молодежи.

Жюри премии "Неравнодушный гражданин – 2018" по заслугам оценило деятельность Е.Н. Сергеевой.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края от души поздравляет Елену Сергеевну с заслуженной наградой и желает вдохновения и успехов в дальнейшей деятельности!

Фото предоставлены Е.Н. Сергеевой