head-bg-picture

Пресс-конференция РГО ко Дню географа прошла в Москве

Участники пресс-конференции. Фото: РИА

Участники пресс-конференции. Фото: РИА "Новости"

Пресс-конференция РГО ко Дню географа прошла в Москве Пресс-конференция РГО ко Дню географа прошла в Москве

В московском пресс-центре "Россия сегодня" на Зубовском бульваре 16 августа прошла пресс-конференция на тему "Приоритеты и перспективы географии. Нужны ли географы в будущем?". Она была приурочена ко Дню географа — профессиональному празднику, который в России ежегодно отмечается 18 августа. В беседе с журналистами приняли участие президент географического факультета МГУ имени Ломоносова, Первый Вице-президент Русского географического общества академик РАН Николай Касимов, заместитель директора Института географии РАН член-корреспондент РАН Андрей Панин и первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров.

Участники пресс-конференции рассказали о том, чем занимаются современные географы, насколько востребована эта профессия, какие фундаментальные и прикладные географические исследования сейчас особенно перспективны. Кроме того, в ходе беседы с журналистами были обозначены направления грядущих изменений в географическом образовании и науке в ближайшие годы.

По мнению Николая Касимова, для страны таких размеров, как Россия, география имеет решающее значение. Кроме того, знание географии вместе с языком и историей является обязательным условием для самоидентификации нации. Русское географическое общество стремится к тому, чтобы географическая наука стала обязательной дисциплиной в российском образовании.

География с недавнего времени стала одной из 13 обязательных дисциплин, но мы лишь делаем первые шаги в этом направлении, — подчеркнул Николай Касимов.

Николай Касимов. Фото: РИА

Николай Касимов. Фото: РИА "Новости"

Также Первый Вице-президент РГО отметил огромный вклад Общества в создание профессионального стандарта "Географ". Его появление поможет в полной мере реализовать себя специалистам-профессионалам.

Андрей Панин напомнил о существовании стереотипа, унаследованного из знаменитой комедии Фонвизина "Недоросль": "Зачем нужна география, если есть извозчики". С тех давних пор, когда было написано гениальное произведение классика и образовано РГО, задачи географической науки существенно изменились.

География стала наукой об устройстве природной среды, в которой мы живём, в которой человечество обитает, производит, растит детей и так далее.

От проблем окружающей среды человечеству никуда не уйти, поскольку оно живёт внутри неё. И география — та наука, которая берёт на себя ответственность за объяснение всех происходящих в этой среде процессов и за рекомендации, как сделать её более комфортной.

Вот почему география важна сейчас и в будущем станет только важнее, — подчеркнул Панин.

Николай Касимов напомнил, что вскоре в России будет отмечаться профессиональный праздник географов. Дата его празднования неразрывно связана с днём создания в 1845 году Русского географического общества.

С тех пор мы ведём свою историю. Несколько лет назад в России именно 18 августа был установлен этот праздник как день создания Русского географического общества, — отметил он.

Главным географическим событием года и основной площадкой празднования Дня географа в России станет Фестиваль РГО, который пройдёт в столичном парке "Зарядье" с 18 по 28 августа.

В этом году мы отмечаем День географа Фестивалем Русского географического общества, который традиционно проводится во второй половине года. Раньше он проводился в разные сроки, но теперь мы приурочили его к 18 августа, — сказал Николай Касимов.

Илья Гуров. Фото: РИА

Илья Гуров. Фото: РИА "Новости"

Илья Гуров уверен, что День географа — праздник не только для профессионалов, но и для всех, кто интересуется географией.

РГО с момента своего создания объединяло всех, кого интересует изучение, познание и путешествия по России. Задача Русского географического общества отменить монополию профессиональных географов на путешествие, познание и изучение России, — пошутил Гуров.

Первый заместитель Исполнительного директора РГО обратился к профессиональному сообществу журналистов с призывом активнее участвовать в жизни Русского географического общества. И сделал своеобразный анонс пресс-туров, которых в 2023 году будет в два раза больше, чем в нынешнем.

В этом году их было порядка шести-семи, в следующем будет 15 пресс-туров, где за счёт РГО все желающие журналисты смогут съездить в экспедиции от Калининграда до Камчатки, — подчеркнул Гуров.

Русское географическое общество "не оставит никаких секретов" от прессы и "вся его деятельность будет доступна", пообещал он.

И наконец, Фестиваль РГО. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Достижения, результаты географических экспедиций мы стараемся представить в осязаемом виде для всех желающих, в открытом формате, бесплатно. В этом году это будет парк "Зарядье" с 18 по 28 августа. Приглашаем всех! — обратился Гуров к поклонникам географии.

По его словам, будет очень интересно. На фестивале ожидается около одного миллиона посетителей, но места хватит всем.

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 августа 2022
Нужны ли географы в будущем: ответ даст пресс-конференция с участием РГО
О приоритетах и перспективах географии расскажут в пресс-центре "Россия сегодня"
Подробнее
15 мая 2020
В России официально появился День географа
Подробнее