Пресс-секретари РГО обсудили стратегии в Екатеринбурге

Екатеринбург глазами пресс-секретарей РГО

В Екатеринбурге состоялась стратегическая встреча пресс-секретарей отделений Русского географического общества. Вместе с журналистами ведущих информационных агентств и медиа изданий, специалистами Исполнительной дирекции РГО они обсудили, как расширять взаимодействие, влиять на информационную среду и создавать яркие инфоповоды.

За три дня представители 34 отделений РГО познакомились с центром "Учитель будущего" и побывали в медиастудии Уральского государственного педагогического университета, приняли участие в пресс-конференции с журналистами, посетили Ельцин центр и музей Высоцкого, увидели самую крупную деревянную скульптуру в мире "Большой Шигирский идол" в ночь музеев и даже поучаствовали в любимом екатеринбуржцами пешеходном марафоне "Майская прогулка".

img_0772.jpg


Встреча пресс-секретарей РГО в Екатеринбурге. Фото из архива Свердловского отделения РГО

 

Встреча пресс-секретарей РГО на уральской земле прошла под эгидой празднования 75-летнего юбилея Свердловского отделения Русского географического общества. Участники мероприятия увидели в работе одну из лучших медиа-команд в РГО, познакомились с ее практиками и смогли задать вопросы идейному вдохновителю команды – руководителю отделения Светлане Минюровой. Было удивительно, как такая хрупкая, обаятельная женщина успевает участвовать во всех значимых событиях региона, совмещать работу на посту ректора Уральского государственного педагогического университета, при этом создавать географические онлайн-фильмы "Виртуальные путешественники" и выходить на стартовую площадку "Майской прогулки", чтобы вместе с коллегами запустить воздушных змеев и разгадать квест о пернатых.

dsc07662.jpg


Председатель Свердловского отделения РГО Светлана Минюрова. Фото Е.Вронской

Образовательная программа семинара была очень насыщенной – от вопросов ведения региональных сайтов до взаимодействия со СМИ. Перед участниками выступила советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина, которая рассказала, какие темы региональной повестки могут заинтересовать аудиторию на федеральном уровне. Она отметила, что новости сегодня подстраиваются под социальные сети, а пресс-конференции себя изживают. Анастасия посоветовала пресс-секретарям снимать короткие видео, представляя анонс как репортаж. Интересные видео смогут наполнять Youtube канал РГО. "Хороший проект всегда найдет себе дорогу, - отметила Анастасия Чернобровина. – Наши события – природа, экспедиции и люди. Давайте делать историю вместе и двигаться одной командой. От настойчивости регионов тоже многое зависит. Для меня большая радость сегодня пообщаться с вами и услышать ваши мысли". 

Коллеги из Исполнительной дирекции РГО поделились идеями, как писать захватывающие тексты, разобрали на практике новостные репортажи с региональных сайтов и дали советы, где черпать вдохновение для интересных инфоповодов.

Встреча пресс-секретарей РГО прошла с 13 по 16 мая в Екатеринбурге.  Каждый из участников увез в свой регион много полезных идей, тепло уральского гостеприимства и желание создавать новые истории вместе.

img_1876.jpg


Пресс-секретарь Новосибирского отделения РГО Екатерина Вронская. Фото из архива Свердловского отделения РГО

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО