ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА РГО НА ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ НА КАМЧАТКЕ

Экологический форум. Фото: А. Юрманов
Экологический форум на Камчатке. Фото: А. Юрманов

В Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября проходит II этап Всероссийского экологического форума "Экосистема. Заповедный край". Миссия Форума – объединение усилий молодежи в области сохранения природных ресурсов для будущих поколений в интересах устойчивого развития страны.

Программа форума насыщена образовательно-исследовательскими выездными практикумами и спортивными активностями. В форуме принимает участие руководитель Клуба Валентина Ситникова. Она посетила полигон ТБО с экскурсией, заложила будущую экотропу и успела побывать на Халактырском пляже, где в 2020 году произошла массовая гибель морских животных.

"Участвую в треке экология замкнутого цикла и экология территорий. Мы работаем над созданием экотроп на территории будущего детского центра. Это очень интересная и ответственная задача. Помимо этого проходит насыщенная образовательная программа, спортивные активности, выставки, конкурсы и многое другое. Форум экосистема - лучшее начало осени", - поделилась Валентина.

image-2.png

Экологический форум на Камчатке. Фото: Дирекция Форума
Экологический форум на Камчатке. Фото: Дирекция Форума

В рамках образовательной программы трека "Знание. Экология" состоялась встреча с представителями Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО "Технологии на страже природы: Showcase молодых ученых". На встрече выпустили Директор департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества Антон Юрманов, сотрудник Департамента по работе с молодёжью Марина Сущенцова, заместитель председателя Камчатского краевого отделения Татьяна Михайлова, участники экспедиции "Камчатка: Северо-Западное огненное кольцо" и руководитель Клуба Валентина Ситникова.

В рамках встречи представители познакомили участников с деятельностью РГО, рассказали о Камчатском отделении РГО, представили предварительные результаты работы экспедиции "Камчатка: Северо-Западное огненное кольцо".

Валентина рассказала о молодёжных клубах РГО и о деятельности нашего клуба. Она поделилась возможностями для активистов и участников проектов, познакомила с проектами клуба. Рассказала о Эковолонтерской школы "Заповедный Алтай", о добровольческой и научной деятельности в рамках проекта.

"Участие в проектах Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО - это возможность для молодых людей практиковать свои профессиональные навыки и перенимать знания у заслуженных учёных. В рамках Заповедного Алтая мы занимались научными исследованиями, проводили пробоотбор поверхностных вод, изучали систему болот и уточняли рекреационную нагрузку на заповденую территорию. Выражаю благодарность организаторам за возможность рассказать о результатах наших проектов", - поделилась Валентина.