Презентация Эколого-географического атласа республики Марий Эл

5 июня 2018 г. на площадке Поволжского государственного технологического университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России.

Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл. В числе приглашенных были представители министерств, ведомств, общественных организаций, образовательных учреждений, администраций городских округов и муниципальных образований Республики Марий Эл, преподаватели и студенты ПГТУ.

С приветственными словами к собравшимся выступили: заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Ю.Н. Сидыганов, проректор Поволжского государственного технологического университета И.В. Петухов, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл В.А. Шутов.

В рамках данного мероприятия председатель Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл Е.А. Гончаров выступил с презентацией проекта "Разработка эколого-географического атласа Республики Марий Эл", поддержанного Русским географическим обществом.

prezentaciya_atlasa.jpg

Презентация Эколого-географического атласа Республики Марий Эл. Фото - Ян Худошин
Презентация Эколого-географического атласа Республики Марий Эл. Фото - Ян Худошин

Основная цель Атласа – сформировать системное представление об особенностях природно-ресурсного потенциала, хозяйственного освоения и экологического состояния Республики Марий Эл, что соответствует основным задачам Русского географического общества: по всестороннему исследованию и пониманию географической самобытности регионов; популяризации географического и культурного наследия; сбору, обработке и распространению географических, экологических и статистических сведений; привлечению внимания к уникальным историко-культурным и географическим объектам для развития туризма.

Республика Марий Эл – уникальный край со своей богатой культурой и историей взаимоотношения человека и природной средой. Поэтому разработчиками Атласа предпринята попытка обобщить разносторонний, и подчас противоречивый, материал о природе, культуре и хозяйстве республики и представить его в удобном картографическом виде, тем самым сделав более доступными широкому кругу читателей различные информационные источники (статистические сборники, доклады министерств и ведомств, научные издания) для восприятия и пространственного анализа.

Атлас структурирован на 6 разделов и включает 119 тематических карт и статей.

В разделе "Географическое положение и административно-территориальное деление" приводится краткая характеристика физико-географического и экономико-географического положения республики. Приведены актуальные границы муниципальных образований, структура земель и угодий.

В разделе "Природные условия и ресурсы" приводятся современные данные о геологическом строении территории и полезных ископаемых, новые расчетные климатические и гидрологических параметры, рассматриваются различные подходы к районированию растительности и почвенного покрова, дается характеристика форм рельефа и ландшафтов Республики Марий Эл.

В разделе "История освоения Марийского края" приведен анализ освоения территории в границах современной Марий Эл (история взаимоотношения человека и окружающей среды), формирования этносов и системы расселения населения как важного фактора антропогенного воздействия на окружающую среду.

В разделе "Народонаселение и социальная инфраструктура" приводится характеристика численности, полово-возрастной структуры и естественного движения населения, что позволяет прогнозировать динамику демографических процессов для планирования развития образовательной, социальной, медицинской и спортивной инфраструктуры; численность трудоспособного населения и его уровень образования в свою очередь является важной основой развития экономики региона. Также в разделе приведены данные о развитии и размещении учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

В разделе "Экономика" дается территориальная структура размещения различных отраслей хозяйства (машиностроение, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, строительный, агропромышленный и лесопромышленный комплекс), также оценена значимость населенных пунктов в той или иной отрасли.

В разделе "Экология" обобщены сведения об интенсивности использования и загрязнения компонентов окружающей среды (полезные ископаемые, подземные и поверхностные воды, почвенный покров, лесная растительность), подробно раскрыта система мониторинга компонентов окружающей среды, показано размещение объектов негативного воздействия на окружающую среду и приведены данные о распространении редких видов животных и растений, особо охраняемых природных территорий.

В целом справочные материалы атласа могут стать полезным инструментом как для самостоятельных исследований читателей, так и для сопровождения принятия хозяйственных решений: пространственного анализа различных аспектов природных и общественных процессов, оптимизации межведомственного взаимодействия, прогнозирования и выявления противоречий в природопользовании на конкретных территориях.

Ознакомиться с Интернет-версией "Эколого-географического атласа Республики Марий Эл" можно здесь.

Замечания и предложения по содержанию Атласа просьба направлять в адрес Отделения РГО в Республике Марий Эл reg12atrgo.ru.