Презентация «Исторического атласа г. Кемерово» выставки «ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ КЕМЕРОВО» в музее КемГУ

Партнеры проекта – музей «Археология, этнография и экология Сибири», Институт истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, музей-заповедник «Тюльберский городок», Кемеровское региональное отделение «Русского географического общества».

8.jpg

Юракова А.В., канд. ист. наук, научный сотрудник Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН
Юракова А.В., канд. ист. наук, научный сотрудник Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН

На выставке представлены уже знакомые кемеровчанам и новые материалы, полученные в результате научного исследования среднего Притомья. С 2018 года на территории города Кемерово и его окрестностей ведутся исследования памятников эпохи бронзы и раннего средневековья Люскус I и Люскус III, уникального многослойного поселения Писаная IV.

Более 6 тысяч находок 2020 года сделано при раскопках деревни Кемерово, давшей имя городу, которая была расположена на правом берегу реки Томи при впадении в нее ручья Крутого. Особо ценные – ружейные кремни, кольца, монеты середины XVIII в., XIX – н. XX вв., фрагменты терракотового рельефного изразца и донца штофа из зеленого стекла. В ходе работ удалось проследить культурные слои нескольких периодов трехсотлетней истории - от заселения первыми землепашцами до начала индустриализации XX века.

1.jpg

Усков И.Ю. канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН
Усков И.Ю. канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН

 К знаменательной дате Кузбасса приурочена публикация «Исторического атласа г. Кемерово», составители – сотрудники Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН А.И. Плац и И.Ю. Усков.

«Историческом атласе г. Кемерово XVII – XX вв.» представлено 45 карт, планов и чертежей, созданных в период с XVII по XX веков. Данные источники отражают не только историю города, но и в целом историю русского освоения Сибири. Так, картографические материалы конца XVII – XIX вв. иллюстрируют расселение русских крестьян и появление новых деревень и сел. С середины XIX века начинаются активные промышленные разработки сибирских богатств, поэтому в «Атласе» представлены планы и чертежи предприятий Кемеровского рудника. Процесс урбанизации показан на заключительных картах, созданных в XX веке.

«Исторический атлас г. Кемерово XVII – XX вв.» будет полезен всем, кто изучает историю родного края. Некоторые карты, планы и чертежи публикуются впервые и имеют самостоятельное научное значение. Знакомство с ними послужит более глубокому пониманию исторического пути г. Кемерово, а также отправной точкой будущих историко-картографических открытий в истории Кузбасса. Муниципальным общеобразовательным учреждениям, учреждениям дополнительного образования и муниципальным библиотекам МАУК «МИБС» вручены сертификаты на получение Исторического атласа г. Кемерово.

На презентации был показан новый фильм, рассказывающий о результатах археологических и исторических исследований древнего прошлого Кемерова и его окрестностей.

Медиаконтент проекта по истории Кемерово включает видеоролики, фоторепортажи, публикации и фильмы, размещенные в социальных сетях (ВКонтакте (https://vk.com/ancient.kemerovo) и Instagram (https://www.instagram.com/ancient.kemerovo).

Полученные в ходе проекта результаты имеют множественный научный, просветительский и социальный эффекты.

В рамках празднования 300-летия открытия углей Кузбасса участниками проекта будут презентованы: серия научно-популярных лекций, 3 фильма об исследованиях памятников древней истории Кемерова и его окрестностей и монография «История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала ХХ века».