head-bg-picture

Презентация книг об Андрее Капице пройдёт в Штаб-квартире РГО в Москве

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Презентация книг об Андрее Капице пройдёт в Штаб-квартире РГО в Москве Презентация книг об Андрее Капице пройдёт в Штаб-квартире РГО в Москве

В Штаб-квартире Русского географического общества в Москве 17 марта состоится презентация двух книг, посвящённых жизни и деятельности выдающегося советского и российского географа, академика, заслуженного профессора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Андрея Капицы. Одна из них вышла в легендарной серии "Жизнь замечательных людей", вторая является её расширенной версией.

Первая подробная биография знаменитого учёного, которого по праву называют Колумбом XX века, написана Михаилом Слипенчуком и Алексеем Щербаковым — выпускниками кафедры рационального природопользования, созданной Капицей на географическом факультете МГУ. В основе книг, вышедших в издательстве "Молодая гвардия", лежит большое количество интервью с людьми, лично знавшими Андрея Петровича, а также материалы из его семейного архива.

Андрей Капица окончил географический факультет МГУ в 1953 году, после чего работал в факультетской лаборатории экспериментальной геоморфологии. В 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Морфология ледникового покрова Восточной Антарктиды", а в 1968 году — докторскую на тему "Подлёдный рельеф Антарктиды". Являлся участником четырёх антарктических экспедиций.

Научные интересы Андрея Капицы были весьма обширны: он возглавлял геофизическую экспедицию Академии наук СССР в Восточную Африку и писал труды по динамике и морфологии ледникового покрова Антарктиды, совершил одно из последних географических открытий прошлого века, выдвинув гипотезу о существовании огромного подлёдного озера в районе антарктической станции "Восток" по итогам экспедиции 1955–1957 годов. В 1996 году гипотеза была подтверждена.

С 1966 по 1970 год Андрей Капица возглавлял географический факультет МГУ. В 1970 году стал членом-корреспондентом АН СССР. Выступил инициатором создания и стал первым директором Тихоокеанского института географии во Владивостоке. В 1972 году был избран президентом Тихоокеанской научной ассоциации и председателем Тихоокеанского научного совета на срок до 1979 года. С 1978 года заведовал кафедрой общей физической географии и палеогеографии геофака МГУ. В 1987 году она была реорганизована и стала кафедрой рационального природопользования.

Андрей Капица — заслуженный деятель науки Российской Федерации и лауреат нескольких премий. В их числе — Государственная премия СССР за участие в создании атласа Антарктики и премия имени Д. Н. Анучина. Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени.

В презентации книг об Андрее Капице, которая состоится 17 марта в 14:00, примут участие их авторы — заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ Михаил Слипенчук и журналист Алексей Щербаков, а также Первый Вице-президент РГО Николай Касимов, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов, представители Русского географического общества, издательства "Молодая гвардия", Фонда содействия сохранению озера Байкал, Ассоциации полярников, члены семьи знаменитого учёного, преподаватели и студенты географического факультета МГУ.