Презентация книги "8 великих Битв 1941 - 1945 годов" состоялась в Вологде

В Вологде состоялась презентация книги "8 великих Битв 1941 - 1945 годов". Это дополненное новой главой издание, в котором появилось повествование о надежном тыле Ленинграда - Вологодчине. Предыдущая версия энциклопедии, рассчитаная в первую очередь на школьников, называлась "7 великих битв".

Продолжение посвящено 75-летию Ленинградской битвы и Оштинской обороне, а также вкладу жителей Вологодской области в общую победу над германскими и финскими захватчиками.

Оштинский район с центром в селе Ошта существовал в 1927-1955 годах. Сначала в составе Ленинградской области, с 1937 года - в составе Вологодской. После его упразднения территорию разделили между Вытегорским и Борисово-Судским районами (сегодня это сельское поселение в составе Бабаевского района) Вологодской области. Таким образом, Вытегорский район - единственная местность в регионе, где в годы ВОВ проходили боевые действия. В октябре-декабре 1941 года велись кровопролитные бои за село Ошта, расположенное на пути к Ленинграду, Петрозаводску и Вологду, важным стратегическим объектам. Оштинская оборона длилась три года - до июня 1944 года. Здесь проходил передний край обороны, на котором Красная Армия сдерживала наступление финнов.

Встреча с автором книги "8 великих Битв 1941 - 1945 годов", членом Вологодского отделения Русского географического общества Сергеем Полонским собрала несколько классов кадетов. Школьники активно включились в диалог с писателем, но, выяснилось, что только единицы знают о военных событиях в районе Ошты. 

Ребята, показавшие свои познания в истории, получили в подарок книги. Подобные творческие встречи прошли уже в разных городах не только России, но и Белоруссии, где Сергей Иванович с коллегами побывал недавно в рамках очередного автопробега. Школьникам не просто рассказывают о войне, с ними разговаривают на равных, делятся своим мнением.

"Сергей Полонский офицер из боевого братства. Перед собой поставил цель – до юных достучаться", -  так начинается стихотворение поэта, художника, капитана 3 ранга в отставке Леонида Юдникова. Хорошо зная Сергея Полонского, он описал его стремления в своих работах.

Сергей Полонский родился в Тульской области, живет в Череповце. Майор запаса, военный врач, писатель, общественный деятель (городское морское собрание Вологды, Вологодские отделения ВОО "Боевое братство", ВОО "Русское географическое общество"). Автор книг "Вологодские Колубы", "Колумбы Русского Севера. Первооткрыватели Сибири и Дальнего Востока", "И не прервется поколений связь", "Флот не дрогнет. Флот выстоит. Флот победит".


Екатерина Старостина