Презентация книги «Энциклопедия путешествий "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!"»

В Отделении Русского географического общества в Республике Мордовия состоялась презентация Энциклопедии путешествий "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!".

Авторами Энциклопедии стали путешественники, фотографы, хранители музейных коллекций, преподаватели университетов – люди разных профессий, которых объединяет любовь к нашей стране. Главу "Заповедная Мордовия" в книге написали Анатолий Александрович Ямашкин и Александр Борисович Ручин.

"Овеянные легендами леса Мордовии расположены в центре Русской равнины. С целью организации охраны природного и культурного наследия России на окско-волжском междуречье созданы Мордовский государственный природный заповедник имени П. Г. Смидовича (1936) и Национальный парк «Смольный» (1995), которые в настоящее времени находятся под управлением Федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедная Мордовия». Удаленные друг от друга почти на 200 км особо охраняемые природные территории имеют большое сходство.

Уникальные ландшафты Мордовского заповедника и НП «Смольный» сформировались в древней ложбине стока талых ледниковых вод, которая сравнительно узкой полосой протягивается от Окско-Донской низменности на восток вглубь лесостепных ландшафтов Приволжской возвышенности к долине реки Суры. В периоды покровного плейстоценового оледенения в днище долины сформировались значительные толщи песчаных отложений с валунным материалом.

Впоследствии эту ложбину унаследовали реки Мокша и Алатырь. Их русла вло­жены в песчаные отложения. На выпуклых излучинах рек широкое распространение имеют пляжи, которые соседствуют с глубокими плесами. Поймы изобилуют старичными озерами, над которыми  возвышаются песчаные бугры,  или «веретья», с небольшими лесными массивами. На песчаных останцах у пойменных озер встречаются кремневые орудия и обломки грубой глиняной посуды, орнаментированной круглыми ямками и отпечатками зубчатого штампа, обозначенной археологами как «ямочно-гребенчатая» керамика. Как предполагают исследователи, они были созданы в период с V по II тысячелетие до н. э. далекими предками современных волжских и прибалтийских финно-язычных народов.

Заповедная Мордовия является областью питания подземных вод обширного артезианского бассейна, отличающегося значительными эксплуатационными запасами пресных во­д. Мощность зоны достигает 300 м. Интенсивный радиально расходящийся глубокий подземный сток связан с каменноугольными трещино­ватыми и кавернозными известняками и доломитами, которые определяют состав вод, создавая их раз­личные геохимические поля. Многие источники коренным населением причислены к святым и являются местами паломничества.

На надпойменных террасах Мокши, Алатыря и их притоков прослеживаются живописные дюнные всхолмления, которые возвышаются над поймой на высоту до 15–20 м, образуя естественные видовые площадки на окружающие ландшафты. По мере удаления от поймы древние дюны выражены значи­тельно слабее. Характерными чертами являются котловины карстового и термокарстового (реликтового) происхождения. Низовья речных долин, так же как и котловины, заболочены и имеют значительные накопления торфа, в слоях которого зафиксированы глобальные изменения климата прошлого.

На древнеаллювиальных равнинах доминируют корабельные сосновые рощи, а на прилегающих к ним водно-ледниковых равнинах они соседствуют с ельниками таежного типа. В краевых частях древней ложбины встречаются вековые дубравы, в которых, наряду с дубом, в первом ярусе часто встречаются липа, ясень, клен и вяз. Всюду развит густой подлесок, пред­ставленный орешником, калиной, крушиной, черемухой, ряби­ной и липой. В кустарниковом ярусе много жимолости, берес­клета, шиповника. В травяном покрове господствуют представители чернолесья. Географическое соседство дубрав и  ельников в Мордовском заповеднике – большая редкость для лесной зоны Европы.

Сочетание таежных лесов и дубрав в лесостепной зоне обусловливает высокую концентрацию редких и исчезающих видов, в их числе орхидеи, неоттианта клобучковая, венерин башмачок настоящий, редчайшие лишайники  – менегация пробуравленная и лобария легочная. У оснований могучих старых дубов встречается чудо природы – гриб-баран (танцующий гриб, или грифола курчавая), масса которого может достигать десяти килограммов. В заповедных озерах растет рогульник плавающий (чилим, или водяной орех), его ядро – питательный и вкусный продукт.

Внимательный путешественник  на хорошо прогреваемых солнцем опушках и больших полянах обратит внимание на редких по красоте бабочек – аполлона, размах крыльев которого до 90 мм. В стволах деревьев делает длинные ходы, создавая некое подобие многоэтажного дома, пчела-плотник. Среди редких крупных жесткокрылых встречаются красотелы, таежник выпуклый, оленек, отшельник, бронзовка гладкая, щелкун кроваво-красный.

Восхищение вызывают грациозный черный аист, могучие хищные птицы – орлан-белохвост, большой подорлик и другие виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Проходя по лесным тропам под руководством опытных экологов, можно встретить лося, косулю, кабана, лес является убежищем куницы, рыси, волка, лисицы, бурого медведя. Важную роль играет заповедник в сохранении европейской норки и редкого эндемика – русской выхухоли.

Ожерелье Заповедной Мордовии  составляют многочисленные культурные и сакральные ландшафты – Саров, Темников, Большое Болдино и многие другие. К северу от заповедника располагается г. Саров, берущий начало от Саровского городища – поселения мордвы домонгольского времени, возможно,  центра Пургасовой волости  из русских летописей. В XVII в. здесь основывается Саровская пустынь, общепризнанная святыня России, где жил русский святой преподобный Серафим Саровский. 

Особое значение в культурном ландшафте пригорода древнего города Темникова  занимает православная обитель – Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. Главные святыни монастыря – мощи святых преподобных Феодора и  праведного воина Феодора (Ушакова), русского флотоводца. Русской православной церковью он причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

К северу от Национального парка «Смольный» располагается Большое Болдино, полученное во владение воеводой Евстафием Михайловичем Пушкиным от Ивана Грозного. Село вписано в развитие мировой культуры в первой половине XIX века как память о болдинской осени – наиболее продуктивной творческой поре Александра Сергеевича Пушкина. 

Заповедные территории Мордовии призваны хранить и оберегать богатства уникальных ландшафтов центральной России, но не прятать их за семью замками, а придавать каждому, кто приходит с чистым сердцем, жизненную силу и оздоровление. С этой целью в Мордовском заповеднике и Национальном парке «Смольный» интенсивно развивается экологический туризм – путешествие в мир нетронутой природы с целью отвлечься от повседневности и отдохнуть душой. Развитие экологического познавательного туризма неразрывно связано с просвещением и направлено на воспитание ответственного отношения к природе."

taezhnyi.png

Таежный ландшафт на водно-ледниковой равнине.  Фото  Г.Ф. Гришуткина Н.П.
Таежный ландшафт на водно-ледниковой равнине. Фото Г.Ф. Гришуткина Н.П.

 

elnichnoe.png

Озеро Ельничное. Фото Г.Ф. Гришуткина.
Озеро Ельничное. Фото Г.Ф. Гришуткина.

 

zubr.png

Зубр Меграй. Фото А. Б. Ручина. Заповедник
Зубр Меграй. Фото А. Б. Ручина. Заповедник

festival.png

Фестиваль «Пятнистый фест». Фото Г. Ю. Шарикова. Заповедник
Фестиваль «Пятнистый фест». Фото Г. Ю. Шарикова. Заповедник