Презентация книги-путеводителя "Чебоксары. Шупашкар. Cheboksary. Shupashkar"

13 марта 2020 года в библиотечном корпусе ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова" состоялась презентация книги-путеводителя:
Трифонова З.А. Чебоксары. Шупашкар. Cheboksary. Shupashkar. - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во. 2019. 1500 экз.
На презентации присутствовали студенты и преподаватели трех факультетов: историко-географического, факультета филологии и журналистики и факультета иностранных языков.
Открыла мероприятие директор библиотеки Никитина Н.Д., пригласив всех присутствующих познакомиться с выставкой авторских книг и публикаций доцента, к.г.н. З.А. Трифоновой.
Затем выступила автор книги-путеводителя З.А. Трифонова, познакомила с новой книгой и рассказала об истории создания работы, которая стала важной составной частью проекта РГО "Открытая Чувашия".
Русско-английское издание — первая книга-путеводитель, выпущенная в Чувашии. Она содержит описание и карту по трем пешеходным маршрутам в исторической части Чебоксар, а также советы путешественникам и адреса гостиниц. Важно, что вся информация дана на русском и английском языке. Благодаря этой книге республика и город получили возможность достойно встретить летний туристический сезон 2020. Теперь иностранные туристы смогут увезти на родину красочное издание о Чебоксарах на английском языке.
Проект Русского географического общества «Открытая Чувашия» ведется с 2015 года, его бессменным руководителем является доцент З.А. Трифонова. В ходе презентации она коротко познакомила собравшихся с результатами, полученными в 2019 году, которых было немало: Конкурс знатоков географии и туризма Чувашии (в 2019 г. он стал межрегиональным, т.к. в нем приняли участие школьники из Татарстана); экскурсии для школьников чебоксарских школ, включая специализированную школу для детей с ограничениями по здоровью; открытые лекции и встречи с интересными людьми, например, встреча с Михаилом Юхмой.
В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение новой книги почетным гостям: декану факультета иностранных языков Владимировой М.В., а также председателю регионального отделения РГО Никоноровой И.В. и общее фотографирование.
Книга-путеводитель будет интересна и актуальна не только читателям и туристам, она будет востребована на трех факультетах университета:
1. Студентами направления подготовки Туризм на дисциплинах "Экскурсионное дело" и "Английский язык"
2. Студентами факультета иностранных языков, на занятиях, связанных с региона и города.
3. Студентами филологического факультета.
Таким было общее мнение в конце мероприятия.