Презентация книги «Северка: каменный порог Екатеринбурга» состоялась 22 июня

на фото Александр Букин

22 июня в Екатеринбурге в областной библиотеке им В.Г. Белинского состоялось очередное заседание клуба «Семейная летопись». В этот раз литературная гостиная принимала члена Союза журналистов России, члена Русского географического общества Александра Букина.

Темой заседания клуба стала презентация его книги «Северка: каменный порог Екатеринбурга». 

Рождение разъезда №72 на железнодорожной линии Пермь – Екатеринбург 1 ноября 1909 года, появление на слиянии рек Решётки и Северки первых оседлых жителей – стало началом долгой истории ныне известного посёлка Северка. Как в книге, так и на встрече была предпринята попытка осмыслить сложные экономические и социальные проблемы поселений, находящихся в тени большого города. А также редкая для небольшого посёлка насыщенная событиями жизнь сельчан, которая нашла отражение в мемуарной и художественной литературе. 
Интерес к этим вопросам оказался взаимным. Автор получил от членов клуба рекомендации о переиздании книги и помощь в её распространении. 
     

Исторический очерк «Северка – каменный порог Екатеринбурга» теперь можно найти на полках областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского.

584c3dee-f600-45d0-80ad-c441a6dedfe4.png


Презентация книги «Северка: каменный порог Екатеринбурга»