Презентация проекта "По следам засечной черты"

27 июля в музейно-выставочном центре музея-заповедника "Куликово Поле" "Тульские древности" состоялась презентация проекта "По следам засечной черты". Проект реализуется Тульским областным отделением Русского географического общества с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Засечной чертой в XVI — XVII вв. называлась система засек – искусственных лесных завалов, применявшихся для обороны от набегов со стороны южных степей и Крыма. Главным городом черты являлась Тула, обладавшая каменной крепостью и населением в конце XVI в. около пяти тысяч человек. В середине XVII в. Большая засечная черта получила название Тульской.

Перед собравшимися на презентацию журналистами, представителями музейного сообщества, туристами и просто неравнодушными людьми выступил руководитель проекта, председатель Тульского областного отделения РГО Олег Золотарев. Он сообщил о целях и задачах проекта "По следам Засечной черты", его основном содержании, участниках и результатах, которых планируется достичь. В рамках проекта предполагается совершение однодневных и многодневных походов в Тульской области по местам расположения укреплений бывшей Большой засечной черты. На основании описаний маршрутов и других собранных материалов будет издан путеводитель "По следам Засечной черты". Проект направлен на развитие самодеятельного туризма и краеведения в Тульской области.

С рассказом об истории, современном состоянии и изучении остатков укреплений Засечной черты выступил археолог, сотрудник государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово Поле" Игорь Бурцев. Одним из партнеров проекта является Тульская областная общественная организация "Федерация спортивного туризма". О планируемых в ближайшее время походах по Тульской области в рамках реализации проекта рассказал председатель организации Александр Ефимов.

В заключение мероприятия собравшиеся обменялись мнениями по различным аспектам реализации проекта. Участниками встречи были так же внесены предложения фиксировать при совершении походов интересные геологические объекты и по возможности маркировать маршруты для облегчения их дальнейшего прохождения туристами.

Заместитель председателя Тульского областного отделения Общества 

Лариса Пацукова

Фото из архива Тульского областного отделения РГО