Презентация РГО на слёте лидеров Вязниковского района

Общее собрание лидеров Вязниковского района

   Уютный зал Центра собрал неравнодушных молодых людей – старшеклассников из 7 школ и педагогов с целью представления новых планов и проектов на будущее. С большим азартом и вдохновляющим настроением своим трёхлетним опытом работы поделились юные журналисты «Школьного агентства социальных инициатив» («ШАСИ») под руководством учителя истории и обществознания  школы №3 Струковой Светланы Александровны. Их увлекательный рассказ о стадии становления данного объединения, достигнутых успехах и делах никого не оставил равнодушным в полном зале Центра. Ребята посмотрели презентацию объединения, подержали в руках принципиально обновлённое главное школьное издание – газету «Рой», расширили свой понятийный аппарат в мультимедийном направлении. А в обмен на предложение сотрудничества агентства с детскими общественными объединениями советом лидеров, в свою очередь, было предложено организовать взаимодействие с Советом лидеров по подготовке новостных программ создаваемого детского телевидения, первая программа которого была представлена в начале декабря. Также состоялся договор об освещении работы подобных сборов на медиаресурсах и в сетях.

photo_2023-01-29_21-45-37.jpg

Участники встречи

     На сборе были затронуты и вопросы, касающиеся создания в нашей стране Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». С познавательными материалами на этот счёт было предложено ребятам и их наставникам ознакомиться в создаваемом лидерском Telegram-канале. Участникам сбора также было предложено участие в трёх региональных конкурсах областного отделения РДДМ

     Одним из ключевых вопросов повестки дня сбора стала презентация Русского географического общества, членами которого на днях стали учителя географии нашего района. Ребятам был предложен к просмотру видеофильм об истории и направлениях работы Русского географического общества. И уже совсем скоро планируется создание Вязниковского местного отделения Владимирского областного отделения РГО. И, конечно, у его участников есть серьёзные намерения и планы в сторону повышения имиджа географического образования и самой дисциплины среди детей и молодёжи. С этой целью на март намечен Первый детский географический чемпионат, апрель – конкурс фотографий «Самая красивая страна», а на июль – Первая научная географическая школа. Более того, всемерную поддержку обещает и само Владимирское областное отделение РГО во главе с новым его председателем Сергеем Антипиным.

    Ну, что ж, дорогу осилит идущий!  Благодаря первому такому сбору у ребят, наверняка, появится ещё большее желание себя реализовать. А всем учащимся и их наставникам мы желаем идти по этому нелёгкому пути познания и достигать малых и больших успехов!

      К. Шишов, координатор детского общественного движения Вязниковского района

Д.Киселёв, учитель географии Сош№2 им. В.Н. Кубасова,

член Владимирского областного отделения

Русского географического общества