Презентация заповедника "Шайтан-Тау"

Презентация А.А.Чибилёва
Презентация А.А.Чибилёва

10 апреля в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К.Крупской прошло представление нового государственного заповедника "Шайтан-Тау" и презентация книги А.А.Чибилёва "Заповедник "Шайтан-Тау" – эталон дубравной лесостепи Южного Урала". Автор монографии впервые написал о Шайтан-Тау еще учась в Воронежском университете, в дипломном проекте "Природа Южного Урала". Затем, в течение многих лет, А.А.Чибилёв изучал это уникальный уголок оренбургской природы, бывая там во все сезоны года.

prezentaciya_a.a.chibilyova_2.jpg

Презентация книги А.А.Чибилёва
Презентация книги А.А.Чибилёва

В книге рассматривается история организации заповедника, прилагаются ключевые публикации С.В.Кирикова и Е.В.Кучерова, предлагавших организовать заповедник на юго-восточном пределе распространения европейских дубрав на территории Башкирии.

В 2014 г. после многолетних усилий оренбургских ученых южная часть хребта Шайтан-Тау как уникальный остров дубравной лесостепи Восточной Европы стал государственным заповедником России.

prezentaciya_a.a.chibilyova_1.jpg

Презентация А.А.Чибилёва
Презентация А.А.Чибилёва

Мероприятие вызвало неподдельный интерес у представителей природоохранных организаций Оренбургской области, преподавателей вузов и школ, библиотекарей. После доклада А.А.Чибилёва об этом уникальном островке дикой природы он ответил на вопросы собравшихся о статусности заповедников, проблемах их организации, возможности посещения заповедных мест детьми в образовательных и воспитательных целях.

Сотрудниками областной библиотеки в рамках состоявшегося краеведческого лектория была подготовлена научная по своему содержанию выставка книг о природно-заповедном фонде Оренбургской области, отразившая историю и современное состояние природоохранной проблемы.

В заключении мероприятия его участники приняли Обращение к жителям Оренбургской области и Башкортостана, работникам федеральных и региональных природоохранных служб, природно-ресурсных ведомств, охотникам, рыбакам и туристам, содержащее призыв оказать содействие в сохранении одного из уникальных уголков заповедной России.

Посмотреть Обращение можно здесь