Презентовали первый иллюстрированный справочник по рыбам Вологодской области

В Череповце и Вологде презентовали первый иллюстрированный справочник по рыбам и ихтиофауне Вологодской области. Встречи состоялись в музее природы города металлургов и музее-заповеднике областной столицы.

Текст книги подготовлен членами комиссии "Гидроэкология" Вологодского отделения Русского географического общества, сотрудниками Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Михаилом Борисовым, Александром Коноваловым и Нелей Думнич. Над справочником коллектив работал около года.

"В работе отражено состояние основных водных объектов области, раскрыта история рыбохозяйственных исследований. Представлены очерки с описанием основных представителей рыб и круглоротых Вологодской области, характеризуется современное состояние и развитие в регионе рыболовства и рыбоводства", - отметила  Неля Думнич, руководитель Вологодского филиала ФГБНУ "ВНИРО", руководитель комиссии "Гидроэкология" ВРО РГО.

Книга иллюстрирована цветными фотографиями и адресована широкому кругу читателей. Её можно использовать на уроках биологии в школах, а также в преподавании краеведческих дисциплин в высших и средних учебных заведениях. Кроме того, содержащиеся в ней сведения будут полезны рыболовам-любителям и всем неравнодушным к природе родного края.

В презентациях книги в Череповце и Вологде приняли участие около 100 человек: представители Вологодского госуниверситета, департамента сельского хозяйства, департамента природных ресурсов Вологодской области, отдела рыбоохраны по Вологодской области, Вологодского филиала Главрыбвод, центра дополнительного образования детей, федерации рыболовного спорта Вологодской области и другие.


Екатерина Старостина, фото предоставлено Нелей Думнич