Презентована первая серия фильма о работе клуба "Зелёный меридиан"

Первое заседание в начале второго этапа проекта «Зелёный меридиан 2.0» – расширяя сообщества, защищая природу» меридиановцы провели в четверг, 11 августа, в студии «Воздух». Его можно назвать и установочным, поскольку руководством и членами клуба были внесены некоторые изменения в его последующую работу

Выступивший на клубном сборе председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов искренне поблагодарил собравшихся с успешно проведенным первым этапом проекта, а также сообщил о программе второго этапа. Вместе с руководителем клуба Олегом Ткачёвым они познакомили меридиановцев с некоторыми «плановыми цифрами», и все вместе обсудили ближайшие планы и возможности «Зелёного меридиана».

Было решено, что с начала второго этапа проекта творческие встречи и вечера клуба будут проводиться в студии «Воздух» по четвергам с 16 часов, а не по пятницам, как было ранее. «Экологические вторники» в ближайшие «теплые» летний и осенние месяцы решено проводить на реальном воздухе, то есть в эко-рейдах, эко-акциях и выездных заседаниях в различных точках города и области.

Так, например, до завершения 2го этапа (он закончится 31 января 2023 года) планируется провести 5 презентационных мероприятий по Пензенской области, 20 творческих вечеров и 25 заседаний клуба, 9 экологических рейдов и 5 эко-акций, а также «Экологический бал» по итогам 2022 года. По итогам 1-го этапа была снята первая серия 3х серийного (по количеству этапов проекта) документального фильма «Зелёная волна активного поколения» продолжительностью 30 минут.

Именно она, первая серия картины, созданной сотрудниками Пензенской государственной телерадиокомпании, была показана на заседании. Впрочем, ей не ограничились, а продемонстрировали  и ещё 2 видеосюжета, снятого тележурналистами – «Горизонты Арбековской тропы» и «3-ий историко-культурный фестиваль «Юконский ворон».

Участникам вечера было приятно окунуться в эти недавние памятные события в жизни клуба и увидеть себя на экране. Впереди – не менее интересные дела, акции, экорейды и поездки-открытия. Так, уже в субботу, 13го августа меридиановцы впервые отправятся в уникальное село Завиваловка Каменского района, а в понедельник, 15го августа, для них совершенно бесплатно будет проведена экскурсия по мемориалу Трудовой добрести и памятнику "Разорванная звезда". Её проведет Виолетта Николаевна Добрякова. Сбор в 11 часов у мемориала Трудовой доблести, адрес: Парк 40 лет Победы (Арбеково). Во вторник, 16го августа – плановый эко-рейд по Комсомольскому парку, сбор в 10 часов у входа со стороны ул. Гагарина.  

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко