Президент Географического общества Аргентины посетил Петербург

13 сентября Президент Аргентинского общества географических исследований Дарио Цезарь Санчес впервые посетил Штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

В историческом здании Общества профессор Санчес познакомился с работой научной библиотеки, отметив, что книжный фонд Аргентинского общества в 25 раз уступает своему российскому собрату. В знаменитом «Атласе, составленном к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном ледовитом океане и вокруг света 1831 года», аргентинский гость мгновенно нашел Фолклендские острова.

Особое внимание президента привлекли портреты российских ученых и путешественников, а имена П.А. Кропоткина, И.Ф. Крузенштерна и Н.М. Пржевальского оказались известными аргентинскому ученому.

Президента аргентинского общества интересовали как научные, так и организационные вопросы. К примеру, сколько сотрудников обеспечивают работу Штаб-квартиры, каково количество членов Общества в Санкт-Петербурге и в России в целом, как устроена работа органов управления и многое другое. В целом Д.Ц.Санчеса очень впечатлило здание, полностью приспособленное для исследовательской работы и проведения научных мероприятий различного уровня.

Поблагодарив хозяев за радушный прием, господин Санчес в сопровождении члена Учёного совета Русского географического общества Александра Георгиевича Дружинина, отправился в Москву, где примет участие в работе ежегодной научной Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО).

Аргентинское общество географических исследований основано 1922 году, насчитывает более 1000 человек. 26 марта 2012 года в Доме России в Буэнос-Айресе состоялась российско-аргентинская научная конференция «Роль географии в развитии современного общества», организованная Домом России в Буэнос-Айресе и Национальным институтом географии Аргентины при поддержке Русского географического общества, Национальной академии географии Аргентины, Аргентинского общества географических исследований и Аргентинского центра картографии. На конференции с докладом о главных направлениях Стратегии Русского географического общества на 2011-2015 гг. выступил Почетный президент Общества В.М. Котляков.

Текст и фото: Татьяна Николаева

[gallery link="file" order="DESC" columns="4"]