Президент РГО отметил труд Председателя омского отделения

Фото: пресс-служба Омского отделения РГО/Вадим Клевакин
Накануне в Москве состоялась стратегическая сессия "География. Культура. Образование", одним из участников которой стал председатель омского отделения РГО Иван Кротт. На сессии он рассказал о Русском географическом обществе как универсальной площадке формирования и развития географической культуры. На стратегической сессии в Москве Ивану Кротту вручили почетную грамоту от Президента РГО Сергея Шойгу за добросовестный труд в области географии. Поздравляем и гордимся!

nagrazhdenie.jpg

Фото: пресс-служба Омского отделения/Вадим Клевакин

" Омское отделение РГО выстраивает активную модель сотрудничества с организациями различных профилей работы, в том числе  с образовательными организацями Омска и соседних для Омска регионов. Омский государственный педагогический университет является одним из основных партрнеров отделения, студенты становятся участниками археологических практик и учебно-тренировочных сборов, они ездят на турслеты, ходят в походы и сплавляются по рекам. У ребят, которые являются активистами молодежного клуба РГО, есть отличная возможность для своего развития и развития географической культуры", – подчеркнул Иван Кротт.

Так, в этом году археологи и студенты продолжили полномасштабные раскопочные работы в крупной научной коллаборации с Институтом истории и археологии УО РАН, Институтом проблем освоения Севера СО РАН и Уральским федеральным университетом. Междисциплинарные научно-исследовательские работы проходили на стыке антропологии, почвоведения и палеологии. Студенты ОмГПУ прошли археологическую практику на раскопе в Горьковском районе Омской области, после которой многие всерьёз решили заняться археологией.

В июле в Омской области прошел парусный поход к 200-летию Омской области и 145-летию Омского отделения РГО. За месяц яхтсмены, активисты молодежного клуба РГО провели 20 встреч с жителями 12 районов области и рассказали о результатах работы регионального общества. 

Кроме того, летом омское отделение РГО стало соорганизатором регионального туристского фестиваля «ТурМикс», организовали соревнования по спортивному туризму и станцию «Юный турист», а также провели занятия на скалодроме более чем для 140 школьников Донбасса, которые приехали в ОмГПУ на Университетские смены.

Главным итогом работы стратегической сессии «География. Культура. Образование» стало принятие протокола о стратегии развития географического образования на различных уровнях, среди которых следует отметить и совершенствование подготовки учителей географии, введение вариативных курсов по географии для негеографических специальностей, профориентационную и просветительскую работу среди обучающихся и их родителей и многое другое.

nagrazhdenie_2.jpg

Фото: пресс-служба Омского отделения/Вадим Клевакин