head-bg-picture

Президент РГО отреагировал на обращение учителей географии

Президент РГО С.Шойгу. Фото: Kremlin.ru

Президент РГО С.Шойгу. Фото: Kremlin.ru

Президент РГО отреагировал на обращение учителей географии Президент РГО отреагировал на обращение учителей географии

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу направил официальное письмо министру просвещения Российской Федерации Ольге Васильевой. Письмо стало реакцией Президента РГО на обращение представителей нескольких региональных отделений Российской ассоциации учителей географии, а также часть методистов, учителей и преподавателей географии.

Приводим текст письма Президента РГО министру просвещения Российской Федерации.

"В Русское географическое общество поступило коллективное обращение от имени председателей региональных отделений Российской ассоциации учителей географии, методистов, учителей и преподавателей географии, представителей общественности по вопросу ситуации, сложившейся с предварительной экспертизой линий учебников по географии из Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Обозначенная в письме ситуация вызвала широкий резонанс не только среди членов Русского географического общества, учителей географии и родителей, но и в средствах массовой информации. В связи с этим просим рассмотреть данное обращение, дать ответ заявителям и проинформировать РГО о результатах его рассмотрения.

Одновременно акцентируем внимание на то, что подобное обращение не могло возникнуть, если бы Министерством просвещения Российской Федерации были выполнены устные поручения Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета Русского географического общества В.В.Путина, касающиеся преподавания географии в школе, а отражавшая эти поручения Концепция развития географического образования в Российской Федерации (далее - Концепция) была утверждена в предложенной Русским географическим обществом редакции.

Концепция в редакции РГО предусматривала выделение предмета «География» в отдельную предметную область, увеличение объемов преподавания предмета «География» в рамках программ основного общего и среднего общего образования, соответствующее обновление содержания географического образования, в связи с чем потребовалась бы разработка принципиально новых линий учебников.

Учитывая вышеизложенное, обращаем Ваше внимание на необходимость исполнения указанных поручений, проведения экспертизы всех имеющихся на сегодняшний день линий учебников на соответствие положениям Концепции в редакции Русского географического общества, привлечения специалистов РГО к данной экспертизе, совместной разработки и внесения изменений в федеральные государственные образовательные стандарты основного и среднего общего образования, обновления примерных основных образовательных программ и создания линий учебников, соответствующих новым требованиям и объемам преподавания географии, заложенным в Концепции в редакции РГО, особое внимание уделив разработке учебников для 10-11 классов".

Напомним, что в феврале 2019 года представители нескольких региональных отделений Российской ассоциации учителей географии, а также часть методистов, учителей и преподавателей географии направили обращение на имя Президента Русского географического общества С.К.Шойгу. Они высказали негативное отношение к изменениям, которые Министерство просвещения Российской Федерации внесло в федеральный перечень учебников. По мнению учителей, подписавших обращение, из перечня оказались исключены "зарекомендовавшие себя с лучшей стороны" учебные пособия по географии, "по которым работает более 90% школ РФ в 85 субъектах".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
18 февраля 2021
Артефакты из экспедиций РГО представили на выставке в Национальном центре управления обороной
Экспозицию осмотрел Сергей Шойгу
Подробнее
01 декабря 2020
Начал работу XVI Съезд Русского географического общества
Он продлится с 1 по 4 декабря 2020 года
Подробнее
30 октября 2020
Шкала времени: от I к XVI съезду РГО
Подробнее
20 октября 2020
В магазине РГО появилась книга Сергея Шойгу "Про вчера"
Сборник посвящён людям, с которыми Сергей Шойгу работал и встречался в разных регионах страны
Подробнее
15 октября 2020
Публикуем рассказы из книги Сергея Шойгу "Про вчера"
Подробнее
15 октября 2020
В Штаб-квартире РГО презентовали книгу рассказов Сергея Шойгу "Про вчера"
Издание доступно в книжных магазинах и на сервисе "ЛитРес"
Подробнее
18 августа 2020
В Краснодаре появилась скульптура РГО "45 параллель"
С её открытием жителей города поздравил Сергей Шойгу
Подробнее
22 мая 2020
Уникальные материалы из фондов РГО можно увидеть в Кызыле
В Национальном музее им. Алдан-Маадыр открылась выставка, посвященная деятельности РГО в Туве
Подробнее
Показать еще Загрузка