Президент РГО Сергей Шойгу: «Дуглас» нужно восстановить!»

29 ноября в шестой раз прошёл Географический диктант РГО. Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России. В Красноярском крае диктант прошёл на 60 площадках. Отметим, что в связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. Площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

Президент РГО Сергей Шойгу принял участие в диктанте на Центральной площадке акции, которая работала на базе московской Штаб-квартиры РГО. Вместе с ним дистанционно участвовали и журналисты, активно освещающие проекты Русского географического общества.  
После окончания акции на Сергей Шойгу ответил на вопросы журналистов о текущей работе Русского географического общества. Президент РГО рассказал, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Общество намерено продолжать свои экспедиции.

Сергей Кужугетович рассказал о планах организовать комплексную экспедицию по маршруту Красноярской воздушной трассы «Аляска – Сибирь», по которой во время Великой Отечественной войны на фронт перегоняли самолёты из Америки по ленд-лизу.

Он также поблагодарил красноярцев за проведение в 2016-2017 годах экспедиции по эвакуации из таймырской тундры самолёта «Дуглас» - «Борт Тюрикова. Возвращение», за которую краевое отделение РГО было удостоено «Премии Русского географического общества» в ключевой номинации – «Экспедиция по России».

«Обращаюсь к красноярцам – «Дуглас» теперь нужно восстанавливать, это наша история!», - сказал Сергей Шойгу, - Мы многое начали — многое надо завершать. У нас много идей и много дел. И очень важно довести всё до конца".

Напомним, что 29 ноября в 14:00 по московскому времени стартовала онлайн-версия Географического диктанта. Онлайн-Диктант доступен целую неделю — до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dic.rgo.ru.