При поддержке Новосибирского РГО созданы интерактивные карты парка "Ергаки" и заповедника "Столбы"

Природный парк "Ергаки". Фото А. Борус

Сибирь привлекает туристов со всего мира уникальной природой и самобытностью. В числе самых популярных мест – природный парк "Ергаки" и заповедник "Столбы" в Красноярском крае. Компания "Дата Ист" — корпоративный партнер Новосибирского регионального отделения РГО — опубликовала интерактивные карты этих заповедных территорий, которые помогут туристам сориентироваться на местности и выбрать свой маршрут.

181.jpg


Природный парк "Ергаки". Фото А. Борус

В природный парк "Ергаки" туристы едут круглый год. Зимой — это любимое место сноубордистов и любителей горнолыжного спорта, летом в этот край стремятся туристы-походники и спортсмены. "Ергаки" входит в список всемирного фонда дикой природы WWF, он очаровывает путешественников озерами с кристально чистой водой, горными цепями, водопадами и сказочными лесами. Один из наиболее простых маршрутов парка – это перевал Птица продолжительностью около трех часов. С пика Птица открывается живописный вид на долину, озеро Горных Духов и перевал Парабола.

Среди других посещаемых мест — скальная гряда Спящий Саян, пик Звездный, озеро Золотарное, перевалы Пикантный, Художников, а также Висячий камень — массивный гранитный камень, словно зависший на краю скалы. Интерактивная карта природного парка "Ергаки", созданная сотрудниками "Дата Ист", содержит информацию о туристических маршрутах, пешеходных тропах, местах расположения приютов и баз отдыха, а также перевалах и горных вершинах.

Заповедник "Столбы" является одним из самых посещаемых в России, он находится под защитой ЮНЕСКО. Был создан по инициативе красноярцев, которые хотели защитить этот живописный уголок от вырубки леса и добычи природного камня. Заповедник получил название неслучайно, основной его достопримечательностью являются сиенитовые скалы, по велению природы принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов. 

Карта заповедника "Столбы" позволяет туристам легко определить свое местоположение, выбрать маршрут, двигаться в заданном направлении, найти место для отдыха или ночевки, наметить посещение достопримечательностей, горных вершин. Загрузив карту в смартфон или планшет c помощью бесплатного приложения CarryMap, пользователь может использовать ее в полевых, походных условиях, независимо от подключения к интернету. Он может записывать трек, сохранять информацию и фотографии о путевых точках.

takmak_.jpg


Заповедник "Столбы". Фото из архива компании "Дата Ист"

Для наполнения интерактивных карт "Ергаки" и "Столбы" были использованы данные активных туристов из открытых источников.

perya.jpg


Заповедник "Столбы". Фото из архива компании "Дата Ист"

Компания "Дата Ист" выпускает цифровые карты для туристов, раскрывая уникальные достопримечательности Сибири. Недавно была опубликована карта туристического района "Поднебесные Зубья", расположенного на границе Кемеровской области и Республики Хакасии. Среди пользователей уже завоевали популярность карты Республики Алтай, районов Курайской впадины и Северо-Чуйского хребта, Телецкого озера, охотничьих угодий Новосибирской области.

Скачать карту парка "Ергаки"

Скачать карту заповедника "Столбы"

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО