Приамурье в XVII веке

В Амурском государственном университете в Благовещенске состоялась научная конференция "Дальневосточный фронтир: Приамурье в XVII веке". По её итогам будет выпущена научная монография по истории Приамурья. Участники мероприятия также встретились с китайскими коллегами и достигли предварительных договорённостей об обмене научными результатами по археологии и антропологии региона.

Научная конференция "Дальневосточный фронтир" была организована Амурским государственным университетом, фондом "Петропавловск" и Российско-китайским Центром древней истории культур и народов Амура.Участники из Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска провели несколько круглых столов, дискуссий, публичных лекций, обсудили результаты своей научной работы за прошедший год и наметили новые ориентиры.

Одной из главных тем конференции стало обсуждение финальной концепции коллективной монографии "Албазинский острог: русские на Амуре в XVII веке". Она должна стать сборником самых актуальных научных знаний по исследованию истории Приамурья XVII века. Уже завершено содержательное формирование различных разделов и глав книги, к марту 2016 года редакционная коллегия получит финальные варианты текстов от авторов и начнётся редактура и вёрстка книги. Уже в следующем году она будет выпущена и станет доступна всем желающим.

Помимо российской части конференции, которая проходила в Благовещенске в АмГУ, некоторые участники конференции посетили также Китайскую Народную Республику. Первым пунктом программы был Университет Хэйхэ. На встрече с руководством университета русские участники выступили с докладами об истории и археологии Приамурья, ознакомили китайских коллег со своими достижениями.

Следующий город в программе – Харбин, где прошла полноценная конференция с участием представителей трёх харбинских учебных заведений и специалистов из Пекина, занимающихся изучением приграничных китайских территорий. С докладами по истории и археологии Приамурья выступили представители обеих сторон.

Затем участники конференции отправились в Далянь, где их встретили в институте, занимающемся изучением Северо-Востока Китая (территорий, граничащих с Российской Федерацией). Для российских участников провели экскурсию по городу, ознакомили с богатой коллекцией местного археологического музея. Там представлены действительно уникальные находки: бронзовые котлы, посуда от эпохи бронзы до средневекового фарфора, золотые украшения знати, янтарный жезл китайского императора.

С китайскими коллегами достигнут ряд договорённостей о совместной научной работе. В частности, учёные решили обменяться данными по антропологии местных аборигенных племён Приамурья – дауров и дючеров. Это особенно актуально в виду того, что в рамках Албазинской экспедиции учёными из АмГУ во главе с профессором А.П. Забияко исследуется Ангайский могильник – коллективное погребение местного аборигенного населения. Возможно, данные, полученные от китайских коллег, помогут с большей точностью определить этническую принадлежность погребённых и больше сказать об истории этого памятника.