head-bg-picture

Причиной экологического бедствия в Авачинском заливе стали природные процессы

Участники экспедиции на Камчатку. Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Участники экспедиции на Камчатку. Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Причиной экологического бедствия в Авачинском заливе стали природные процессы Причиной экологического бедствия в Авачинском заливе стали природные процессы

Причины негативных процессов в экосистеме Авачинского залива в сентябре 2020 года имеют природный характер. Учёные не выявили геохимических аномалий антропогенного происхождения, что подтверждают данные экспедиции на Камчатку, проводившейся в рамках проекта Русского географического общества.

О предварительных результатах выполнения проекта "Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки" рассказал на совещании в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации руководитель грантового проекта РГО, доцент географического факультета МГУ Сергей Чалов. В своём докладе он привёл данные об особенностях миграции химических элементов и соединений с территории водосбора в Авачинский залив, а также дал оценку возможных воздействий речного стока на экосистему океана.

В работе полевых отрядов проекта "Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки" участвовали специалисты Кроноцкого заповедника, географического факультета МГУ имени Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции имени Северцова, других ведущих российских научно-исследовательских институтов. Особое внимание учёные уделили последствиям схода грязевых потоков (лахаров) со склона Жупановского вулкана, пирокластический материал которых мог оказать воздействие на экосистемы реки Налычева и прибрежной акватории Тихого океана.

Пробы для определения микроэлементного состава речных вод брались с мая до конца лета 2021 года. Экспедиция работала на водотоках, впадающих в Авачинский залив. Исследования проводились и в зонах возможного антропогенного воздействия, расположенных на водосборе. К ним относятся военные полигоны и Козельский полигон ядохимикатов. В ходе экспедиции был проведён масштабный отбор проб грунтов из потенциальных источников токсичных элементов и соединений.

По данным экспедиции, химический состав речного стока в океан почти целиком (на 95%) определён размывом осадочных пород, слагающих склоны Авачинской группы вулканов, и лахаровых отложений, сформировавшихся  у подножия вулкана Жупановский. Аномалии антропогенного происхождения на территории данного бассейна не выявлены.

В сентябре 2020 года у побережья Авачинского залива произошла массовая гибель представителей местной флоры и фауны. Уже в октябре того же года учёные отмечали, что причиной "замора", скорее всего, являются природные процессы.

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
20 февраля 2023
Экспедиция РГО вывезла с Камчатки фрагменты трёх американских самолётов
Подробнее
09 сентября 2022
Юрий Башмет и "Солисты Москвы" создали дуэт природы и музыки на Дальнем Востоке
Подробнее
27 мая 2022
Полетели с нами: РГО поделилось планами на 2022 год на заседании Медиаклуба
Подробнее
12 мая 2022
Географы не нашли вины человека в экологическом бедствии на Камчатке
Подробнее
04 февраля 2022
Отчёт по проекту "Помни войну" представили в Мурманске
Экспедиция в Баренцевом и Карском морях проводилась РГО и Северным флотом
Подробнее
Показать еще Загрузка