head-bg-picture

Придумай свой вопрос для Географического диктанта 2022 года

Придумай свой вопрос для Географического диктанта 2022 года Придумай свой вопрос для Географического диктанта 2022 года

Международный конкурс РГО завершился 15 июня

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая в 2022 году пройдёт уже в восьмой раз. По традиции мы продолжаем готовить задания Диктанта с вашей помощью. Любой желающий может одновременно участвовать в Международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" и в одном из региональных конкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Все конкурсы продлятся до 15 июня включительно. Перед тем как отправлять свой вопрос, ознакомьтесь с условиями проведения Международного конкурса.

Кто может участвовать в конкурсе

Любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства. Единственное условие — вера в науку и увлечённость географией.

Основные требования к вопросам

Тематика. Вопросы должны быть интересными, способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории могут появляться в вопросах только во взаимосвязи с Россией.

Уровень сложности. Вопросы должны быть максимально понятными и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии. Но при этом вопросы не должны быть излишне просты.

При составлении вопросов учитывайте, что аудитория Географического диктанта очень широкая — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями по данной теме, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями.

Типы вопросов. На конкурс принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов. Важно: в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Требования к вопросам и примеры можно посмотреть здесь.

Сколько вопросов можно отправить на конкурс

Здесь строгое ограничение — один человек может прислать только один вопрос.

Как мы выберем лучшие вопросы

Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и так далее). Эксперты определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках Диктанта.

Список финалистов появится на сайте Русского географического общества не позднее 30 июня 2022 года, список победителей — не позднее 31 июля 2022 года.

Отправить вопрос

Положение о международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта"

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Видеогалерея
Фотогалерея
Новости
20 февраля 2023
Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"
Подробнее
13 февраля 2023
Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023"
Подробнее
19 января 2023
Все на географический диктант: кругосветчики РГО напишут его в аргентине
Экипаж экспедиции Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" сейчас находится в Аргентине. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин готовят свой надувной парусный тримаран к переходу вокруг мыса Горн. 30 октября вместе со всеми любителями географии и патриотами России отважные путешественники примут участие в Географическом диктанте.
— Нас застал здесь, в Аргентине, Географический диктант. И мы его обязательно здесь пишем и всех приглашаем писать! За нашей спиной находится горная цепь — Анды. Она нам помогает, даёт нам энергию и знания для Географического диктанта. Все вперёд — к Географическому диктанту! — призвали кругосветчики.
Ковалевский и Берёзкин напишут Географический диктант в яхт-клубе Сан-Фернандо. Они намерены пригласить к участию в международной просветительской акции РГО и своих аргентинских друзей. Активно содействовать в проведении диктанта будет Русский дом в Буэнос-Айресе.
Подробнее
29 декабря 2022
Географический диктант
Подробнее
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
14 декабря 2022
РГО ищет отличников Географического диктанта
За восемь лет проведения акции в ней приняли участие более 2,8 млн человек
Подробнее
30 ноября 2022
Первые результаты Географического диктанта — 2022
Каждый участник может узнать количество набранных баллов
Подробнее
21 ноября 2022
Географический диктант 2022
Подробнее
Показать еще Загрузка