Приглашаем экстремальных путешественников подготовиться к новому сезону

Зимний блок всесезонных Семинаров для путешественников различной квалификации состоится 14-15 марта 2020 года. Он будет полезен всем, чья деятельность имеет факторы риска в природной среде. Приглашаем к участию всех желающих!

Семинар организуется Башкортостанским региональным отделением Российского союза спасателей, Региональным отделением Русского Географического общества в Республике Башкортостан и Сектором по безопасности БашРМКК Федерации спортивного туризма Республики Башкортостан. 

Целью этих Семинаров является многоплановая подготовка туристов в условиях горно-таежной местности Южного Урала. Это значит, что путешественники не должны в критических ситуациях уповать лишь на спасслужбы, они должны уметь организовать спасательную операцию самостоятельно, еще до прибытия профессиональных спасателей и врачей.

Особенность зимних Семинаров — это повышенное внимание к организации аварийных снежных укрытий, в которых человек способен ночевать в мороз и пургу. Техническая составляющая уменьшена по сравнению с летними семинарами, упор сделан на приемы выживания в заснеженной тайге. 

12 марта, перед выездом в лес, состоится установочное занятие в помещении — на нем можно обсудить ключевые моменты мероприятия, решить текущие вопросы. На Семинаре традиционно приветствуются профессиональные врачи и спасатели.

Ограничения для участия в Семинаре невелики: отсутствие проблем со здоровьем и опыт туристских ночевок в лесу. Можно приезжать в любом составе: по двое-трое, в одиночку. Из состава участников формируются учебные отделения по 8-10 человек, близкие по опыту путешествий. 

Никаких стартовых взносов или платы за участие не назначается — питание и снаряжение участников за свой счет, так же как и организация мероприятия — на средства организаторов и спонсоров.

Подготовлено Положение о семинареПриложения с учебной программой и схемами.

Семинар проводится в два этапа:

Теоретическая часть --  12 марта 2020 года, начало – в 19 часов в помещении Спортивного клуба имени Николая Гастелло (методический кабинет в Западной трибуне) по адресу: г. Уфа, ул. Сельская Богородская, 1 (ост. «Стадион им. Гастелло»). Схема проезда и учебный план занятий – в Приложении 1.

Практическая часть --14-15 марта 2020 года в окрестностях города Аша Челябинской области (урочище «Широкий Дол») с дальнейшим движением на юго-восток, по отрогам хребта Аджигардак, с последующим возвращением в Ашу. Место сбора – на площади перед ж.д. вокзалом г. Аша. 

Начало – 14 марта 2020 года в 09-00 местного времени.

Олег Лукьянов, руководитель семинара по АСР